mercredi 21 mars 2018
SC01 08h30 > 10h30 Séance Commune avec la (SFP) : Prise en charge moderne de l’insuffisance veineuse chronique (IVC) GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : F. Fabrice ABBADIE, B. Bertrand CHAUZAT, J-J. Jean-Jérôme GUEX (NICE), M. Marzia LUGLI
08h31 INT001a Physiopathologie de l’œdème et des troubles trophiques dans l’insuffisance veineuse chronique > P. Pascal PRIOLLET (PARIS ) 08h45 c7177f Exploration echo-Doppler dans l'insuffisance veineuse chronique : que faut-il rechercher, où et comment ? > P. Philippe LEMASLE () 09h00 INT002 Cas clinique : varices et syndrome post-thrombotique > C. Claudine HAMEL-DESNOS (CAEN ) 09h08 INT003 Spécificités de la prise en charge des varices dans l’insuffisance veineuse chronique > M. Moraglia LUC () 09h23 INT004 Actualisation des données dans le syndrome post-thrombotique Voir détails > M. Michel PERRIN (CHASSIEU) 09h38 INT005 Cas clinique : ulcère > S. Sébastien GRACIA () 09h46 INT006 Prise en charge moderne des ulcères Voir détails > P. Pierre OUVRY (SAINT AUBIN SUR SCIE) 10h01 INT007 Gestion moderne des lésions veineuses profondes Voir détails > O. Oscar MALETI (MODÈNE) 10h16 INT008 Synthèse et conclusion > M. Marzia LUGLI () 10h25 INT008b Évaluation de la séance > CFPV ()
RAP01 08h30 > 10h30 Rapport : Quand évoquer une connectivite devant une manifestation vasculaire ? PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : D. Dominique FARGE-BANCEL, U. Ulrique MICHON-PASTURE, A. Audrey STANSAL (PARIS)
08h30 INT009 Test Vote > CFPV () 08h31 INT009a Introduction > D. Dominique FARGE-BANCEL () 08h35 INT010 Epidémiologie, classification des connectivites Voir détails > L. Luc MOUTHON (PARIS) 08h55 INT011 Acrosyndromes et ulcères des connectivites > I. Isabelle LAZARETH (VERSAILLES) 09h15 INT012 Manifestations vasculaires des connectivites : comment les reconnaître, quels diagnostics évoquer et comment les confirmer ? Voir détails > E. Eric HACHULLA (LILLE) 09h35 INT013 Biothérapies et immunosuppresseurs pour traiter les connectivites : quels effets vasculaires ? > T. Thierry MARTIN (STRASBOURG) 09h55 INT014 Hypertension artérielle pulmonaire des connectivites > O. Olivier SITBON (Le Kremlin-Bicêtre) 10h15 INT014b Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
INAUG 10h30 > 11h00 Inauguration du 52e congrès par Pascal Priollet, Président du Collège Français de Pathologie Vasculaire GRAND AMPHITHEATRE
10h30 INT015 Inauguration du 52e congrès > P. Pascal PRIOLLET (PARIS )
SC02 11h00 > 12h30 Séance commune avec la Société Française de Cardiologie : L’aorte ascendante et thoracique : du calibrage à la pathologie GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : E. Emmanuel MESSAS (PARIS ), D. Dominique STEPHAN (STRASBOURG)
11h00 INT016 Introduction > CFPV () 11h05 INT017 Comment mesurer l’aorte ascendante ? Diamètre, surfacique, Z score… Voir détails > S. Sébastien GAERTNER (STRASBOURG) 11h25 INT018 Maladies rares et dilatation de l’aorte ascendante, mise au point Voir détails > T. Tristan MIRAULT (PARIS) 11h45 INT019 Prise en charge médicale et surveillance d’une dissection aortique de type B > G. Gabrielle SARLON-BARTOLI (MARSEILLE) 12h05 INT020 Hématomes pariétaux, ulcères de l’aorte : quelle prise en charge ? Voir détails > G. Guillaume LEDIEU (Lille) 12h25 INT021 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
SC03 11h00 > 12h30 Séance commune avec l’Association des Médecins Vasculaires Hospitaliers (AMEVAH) : Les ulcères d’origine non vasculaire PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : A. Amer HAMADÉ (Mulhouse), B. Béatrice VILLEMUR (GRENOBLE)
11h00 INT022 Ulcères iatrogènes > S. Sophie BLAISE (GRENOBLE ) 11h05 INT023 Ulcères et maladies hématologiques Voir détails > D. Dominique STEPHAN (STRASBOURG) 11h25 INT024 Ulcères et cancer > P. Patricia SENET (PARIS ) 11h45 INT025 Ulcères et maladies infectieuses > N. Nicolas LEFEBVRE (STRASBOURG CEDEX) 12h05 INT026 Autres étiologies d’ulcères : génétiques, cardiaques... > B. Béatrice VILLEMUR (GRENOBLE) 12h25 INT027 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
SYM01 12h30 > 13h45 Déjeuner-débat organisé par le Laboratoire URGO : Plaies du pied diabétique : quels traitements Salle 101
  • Chairman : I. Isabelle LAZARETH (VERSAILLES)
12h30 INT028 Épidémiologie des différents ulcères Voir détails > J-B. Jean-Benoît MONFORT (PARIS) 12h45 INT029 Évaluation d’UrgoStart dans le traitement local des plaies du pied diabétique : Résultats de l’étude EXPLORER > I. Isabelle LAZARETH (VERSAILLES) 13h00 INT030 Les Explorations vasculaires > V. VALENTINE GAUTIER (Paris) 13h15 INT031 Réaliser le bilan étiologique d’une plaie des membres inférieurs ou du pied en 7 questions : Expérience en Centre de Cicatrisation > P. Philippe LEGER (TOULOUSE)
SYM02 12h30 > 13h45 Déjeuner-débat organisé par l’Alliance BMS/Pfizer : Quoi de neuf dans le traitement par Anticoagulant Oral Direct dans la Maladie Thromboembolique Veineuse ? Salle 162
  • Chairman : P. Pascal PRIOLLET (PARIS )
12h30 INT032 Un survol éclairé des nouvelles recommandations > I. Isabelle QUÉRÉ (MONTPELLIER) 12h35 5dc3de Un survol éclairé des nouvelles recommandations Voir détails > O. Olivier Sanchez (Paris) 13h00 INT033 A la recherche d’un consensus dans les situations cliniques particulières > P. Patrick MISMETTI (ST ETIENNE)
SYM03 14h00 > 16h00 Séance Intersociétés : Cas cliniques : pathologie vasculaire iatrogène GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : P. Patrick CARPENTIER, S. Stéphane VIGNES (Paris)
14h00 INT034 Un mélanome difficile à traiter > S. Sophie BLAISE (GRENOBLE ) 14h20 INT035 Veines ou lymphatiques, qui a raison, qui a tort > G. Gilbert FRANCO (PARIS) 14h40 INT036 De Charybde en Scylla - l’imprévu après une ponction artérielle Voir détails > G. Gudrun BÖGE (MONTPELLIER) 15h00 INT037 Une sclérothérapie à rebondissements > C. Claudine HAMEL-DESNOS (CAEN ) 15h20 INT038 Des pieds froids mais qui brûlent > P. Patrick CARPENTIER ()
SCOL01 14h00 > 16h00 Communications libres PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : A. Alessandra BURA-RIVIÈRE (TOULOUSE), P. Philippe LACROIX (LIMOGES ), J-J. Jean-Jacques MOURAD
14h15 INT040 Intérêt des ultrasons de ultra-haute fréquence dans le diagnostic de la maladie de Horton Voir détails > A. Alexandra HOMBREUX (NICE) 14h30 INT041 Prévalence et déterminants de l’athérosclérose chez les patients infectés par le virus de l’immunodéficience humaine (VIH) et traités par les antirétroviraux Voir détails > A-M. Al-Mâmy ABOUBAKAR DJALLOH (YAOUNDÉ) 14h45 INT042 Etat des connaissances sur l’indice de pression systolique de repos et post-effort chez les médecins vasculaires en formation dans quatre facultés de médecine en France Voir détails > O. Olivier STIVALET (RENNES) 15h00 INT043 Analyse des performances de marche de 10 000 utilisateurs réguliers d’un tracker d’activité connecté Voir détails > C. Claire LE HELLO (SAINT ETIENNE) 15h15 INT044 Ischémies digitales : élaboration d’un algorithme diagnostique à partir d’une étude rétrospective de 203 patients Voir détails > M. Maëlle LE BESNERAIS (LE HAVRE) 15h30 INT045 Quantification des sténoses de fistules artério-veineuses : comparaisons des différentes méthodes ultrasonographiques avec la fistulographie > B. Benoit HUGUET (TOULON) 15h45 INT046 Évaluation de la séance > CFPV ()
RAP02 16h30 > 18h00 Rapport : La plaque instable : quel impact sur la prise en charge des malades ? GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : J. Jacques BLACHER, A. Alexandra YANNOUTSOS (PARIS )
16h30 INT047 En termes d’épidémiologie Voir détails > J. Jacques BLACHER () 16h50 INT048 En termes d’anatomo-pathologie Voir détails > I. Isabelle BROCHERIOU () 17h10 INT049 En termes d’imagerie Voir détails > A. Alexandra YANNOUTSOS (PARIS ) 17h30 INT050 En termes de traitement > J-J. Jean-Jacques MOURAD () 17h50 INT051 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
SC04 16h30 > 18h30 Séance commune avec la Société Française de Lymphologie (SFL) : Malformations et syndromes complexes lymphatiques PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : L. Loïc VAILLANT, S. Stéphane VIGNES (Paris)
16h30 INT052 Classification des anomalies vasculaires superficielles Voir détails > A. Annouk BISDORFF () 16h50 INT053 Imagerie des malformations et sclérothérapie > D. Denis HERBRETEAU () 17h10 INT054 Traitements médicaux des malformations lymphatiques > A. Annabel MARUANI () 17h30 INT055 Traitements chirurgicaux des malformations lymphatiques > ARNAUD PICARD () 17h50 INT056 Maladie de Waldmann : quand y penser, comment faire le diagnostic ? > S. Stéphane VIGNES (Paris) 18h10 INT057 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
SYM04 18h00 > 19h00 Réunion satellite Bauerfeind : De la mesure des volumes à la compression à la carte : un nouvel axe de recherche Salle 101
  • Chairman : P. Pascal PRIOLLET (PARIS )
18h00 INT058 Pourquoi des innovations en pathologie veino-lymphatique ? > C. Chénaie PHILIPPE () 18h30 INT059 Comment mesurer les volumes des membres pour aider à la prise en charge des lymphœdèmes : présentation du bodytronic 600
SPR01 19h30 > 21h30 SOIRÉE DU PRÉSIDENT GRAND AMPHITHEATRE
19h30 INT060 Discours du Président du congrès > P. Philippe LACROIX (LIMOGES ) 20h00 INT061 Remise du Prix Humanisme et Médecine > P. Pascal PRIOLLET (PARIS ) 20h30 INT062 Conférence : la médecine, une histoire de famille ? > J. Jérôme GARCIN (PARIS)
jeudi 22 mars 2018
SC05 08h00 > 11h00 Séance commune avec la SFMV : Évaluation du risque en Médecine Vasculaire : parité hommes femmes ? GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : M. Michel DADON (PARIS), G. Guillaume MAHÉ (RENNES)
08h00 INT063 Les risques vasculaires sont-ils sexués ? : Méthodologies de l’évaluation du risque Voir détails > P. Patrick MISMETTI (ST ETIENNE) 08h12 INT064 Les risques vasculaires sont-ils sexués ? : Evolution du risque cardio-vasculaire depuis Framingham Voir détails > G. Guillaume MAHÉ (RENNES) 08h24 INT065 Les risques vasculaires sont-ils sexués ? : L’athérome est-il sexué ? Voir détails > I. Isabelle BROCHERIOU-SPELLE () 08h36 INT066 Les risques vasculaires sont-ils sexués ? : Transexualité et risque vasculaire > C. Catherine BREMONT (PARIS) 08h48 INT067 Risque de sténose carotidienne : femmes/hommes quelle(s) différence(s) ? : Caractérisation de la plaque et quantification de la sténose Voir détails > J-M. Jean-Michel BAUD (Le Chesnay) 09h00 INT068 Risque de sténose carotidienne : femmes/hommes quelle(s) différence(s) ? : Indications thérapeutiques Voir détails > J-N. Jean-Noël POGGI (LA VALETTE DU VAR) 09h42 INT069 Pathologie veineuse : Facteurs de risque de récidive de Maladie Thrombo-Embolique Veineuse Voir détails > U. Ulrique MICHON-PASTUREL (PARIS) 09h54 INT070 Pathologie veineuse : Insuffisance veineuse chronique superficielle des membres inférieurs Voir détails > G. Gilles MISEREY (RAMBOUILLET) 10h06 INT071 Risque coronarien : Messieurs, vous n’avez pas le monopole du cœur ! Voir détails > C. Claire MOUNIER VEHIER () 10h18 INT072 Risque d’anévrisme de l’aorte : femmes/hommes quelle(s) différence(s) ? : Indications thérapeutiques Voir détails > L. Laurent CHICHE (PARIS) 10h30 INT073 Risque d’anévrisme de l’aorte : femmes/hommes quelle(s) différence(s) ? : Dépistage et suivi Voir détails > J-P. Jean-Pierre LAROCHE () 10h42 INT074 Big data : Impact sur l’évaluation du risque ? Voir détails > J-L. Jean-Luc BOSSON (GRENOBLE ) 10h54 INT075 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
RAP03 08h30 > 10h30 Rapport Thrombophilie de A à Z PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : J. Joseph EMMERICH (PARIS ), J-P. Jean-Pierre LAROCHE
08h30 INT076 Nouveaux facteurs de risque génétiques de thrombose > P. Pierre MORANGE (Marseille) 08h53 INT077 Thrombophilie chez la femme enceinte. Conséquences et recommandations Voir détails > G. Geneviève PLU-BUREAU () 09h16 INT078 Place des AOD dans le traitement des thrombophilies et du SAPL > S. Stéphane ZUILY (VANDOEUVRE-LES-NANCY ) 09h39 INT079 Quel bilan de thrombophilie en pratique clinique et pourquoi ? Voir détails > J. Joseph EMMERICH (PARIS ) 10h02 INT080 Que disent les consensus/guidelines ? Voir détails > G. Gilles PERNOD (GRENOBLE ) 10h25 INT081 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
RAP04 11h00 > 12h30 Rapport : Les abords vasculaires pour hémodialyse : de la création au suivi (FAV de A à Z) PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : M. Mélanie HANOY (ROUEN), G. Georges LEFTHERIOTIS
11h00 INT082 Les abords vasculaires pour hémodialyse en 2018 Voir détails > N. Nirvana SADAGHIANLOO (NICE) 11h14 INT083 Cartographie préopératoire : ce qui facilite le choix du chirurgien Voir détails > G. Gilbert FRANCO (PARIS) 11h28 INT084 Suivi des abords vasculaires Voir détails > M. Mélanie HANOY (ROUEN) 11h42 INT085 Non-maturation, sténoses, thromboses de FAV : diagnostic et principes du traitement Voir détails > T. Thierry POURCHEZ (BEUVRY) 11h56 INT086 Angioplastie écho-guidée des sténoses d’abord vasculaire Voir détails > O. Olivier PICHOT () 12h10 INT087 Ischémie de membre liée aux abords vasculaires : prévention, diagnostic et principes du traitement Voir détails > G. Gilbert FRANCO (PARIS) 12h24 INT088 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
RAP05 11h15 > 12h30 Rapport AOMI, anévrysme aortique et cancer GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : H. Hélène SANSON, J. Jean TREDANIEL
11h15 INT089 Athérosclérose et cancers, données épidémiologiques Voir détails > E. Emmanuel MESSAS (PARIS ) 11h30 INT090 Dépistage du cancer en France, principes et pratiques Voir détails > J. Jean TREDANIEL () 11h45 INT091 Détection des cellules tumorales circulantes, méthodes et intérêt Voir détails > P. Paul HOFMAN (NICE) 12h00 INT092 Etude DETECTOR, premiers enseignements > M. Manon Fontaine HÉLÈNE SANSON () 12h25 INT093 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
SYM05 12h30 > 13h45 Déjeuner-débat organisé par le Laboratoire BAYER : Thromboses artérielles et veineuses : quels enjeux en 2018 ? Salle 101
  • Chairman : A. Alessandra BURA-RIVIÈRE (TOULOUSE), P. Philippe LACROIX (LIMOGES )
12h30 INT094 Maladie artérielle périphérique : la prise en charge est-elle optimale ? Voir détails > J. Joël CONSTANS (BORDEAUX) 12h55 INT095 MTEV : chez quels patients envisager un traitement à long terme ? Voir détails > O. Olivier Sanchez (Paris) 13h20 INT096 Registre français dans la MTEV : quels enseignements chez les patients fragiles ? Voir détails > D. Dominique STEPHAN (STRASBOURG)
SCOL02 14h00 > 16h00 Communications libres GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : J. Joseph EMMERICH (PARIS ), C. Claudine HAMEL-DESNOS (CAEN ), C. Christine JURUS (VILLEURBANNE)
14h00 INT097 Anticoagulants oraux directs versus anticoagulation standard dans la maladie thromboembolique veineuse chez le patient fragile : Données du registre REMOTEV > A. Alexandre DELATTE (HAGUENAU) 14h15 INT098 Impact pronostique d’une thrombose veineuse profonde asymptomatique chez les patients pris en charge pour embolie pulmonaire > S. Sandrine FIORI (LA SEYNE SUR MER) 14h30 INT099 Mise en place et évaluation d’une filière ambulatoire de prise en charge de la maladie thromboembolique veineuse à partir des services d’urgences en CHU : résultats de 20 mois de pratique Voir détails > H. Helene DESMURS CLAVEL (LYON CÉDEX 03) 14h45 INT100 Erythermalgies : étude neurologique et microcirculatoire d’une série de 33 patients > I. Isabelle LAZARETH (VERSAILLES) 15h00 INT101 Comparaison de l’efficacité de la compression élastique 25 mm Hg vs. 35 mm Hg pour traiter les symptômes aigus de la thrombose veineuse profonde : étude Celest Voir détails > J-L. Jean-Luc BOSSON (GRENOBLE ) 15h15 INT102 Spécificités des lymphœdèmes associés au syndrome de Turner > L. Laura SIMON (PARIS) 15h30 INT103 Analyse des pratiques de dépistage de l’hypertension pulmonaire thromboembolique chronique. Données du registre REMOTEV Voir détails > W. Wael YOUNES (COLMAR) 15h45 INT104 Évaluation de la séance > CFPV ()
SCOL03 14h00 > 16h00 Communications libres PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : J. Joël CONSTANS (BORDEAUX), D. Dana SFEIR, Z. Zoubida TAZI-MEZALEK
14h00 INT105 Lymphœdèmes associés à la prise de Sirolimus : à propos de 15 patients Voir détails > C. Caroline FOURGEAUD (PARIS) 14h15 INT106 Le Sirolimus est un traitement efficace des saignements et des écoulements lymphatiques dans les malformations vasculaires > S. Sandrine MESTRE (MONTPELLIER) 14h30 INT107 Estimation du reste à charge pour les patients traités pour un lymphœdème primaire ou secondaire : une étude multicentrique nationale prospective > I. Isabelle QUÉRÉ (MONTPELLIER) 14h45 INT108 Identification des freins au dépistage de l’anévrisme de l’aorte abdominale en médecine générale : étude qualitative auprès de 14 médecins généralistes exerçant à Paris Voir détails > J. Julien NICLOT (PARIS) 15h00 INT109 Ischémies digitales : présentation clinique, étiologies et suivi à long terme. Une cohorte de 323 patients > A. Alizée RAIMBEAU (NANTES) 15h15 INT110 Traitement du syndrome de congestion pelvienne associé aux varices des membres inférieurs : technique et résultats Voir détails > Q. Quentin SENECHAL (SAINT-DENIS) 15h30 INT111 Étude VENUS : perspective sur le traitement de l’ulcère de jambe dans quatre pays européens : Focus France > P. Philippe LEGER (TOULOUSE) 15h45 INT112 Évaluation de la séance > CFPV ()
ACTU01 16h30 > 18h30 Actualités GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : J-F. Jean-François BERGMANN (PARIS), P. Patrick CARPENTIER, C. Claire LE HELLO (SAINT ETIENNE)
16h30 INT113 Faut-il rechercher des résistances aux antiplaquettaires chez les patients devant bénéficier d’une angioplastie des artères périphériques ? Voir détails > R. Raphaël Attal (Paris) 16h50 INT114 L’intérêt de l’élastographie en écho Doppler vasculaire Voir détails > J-P. Jean-Pierre LAROCHE () 17h10 INT115 Le diaphragme du bulbe carotidien : une cause souvent méconnue d’AVC du sujet jeune Voir détails > E. Emmanuel HOUDART (PARIS ) 17h30 INT116 Nouvelles imageries dans le lymphœdème : lympho-IRM pour quoi faire ? > L. Lionel ARRIVÉ () 17h50 INT117 Écho-sclérose à la mousse, radiofréquence, laser endo-veineux, pour qui, pour quoi ? > C. Claudine HAMEL-DESNOS (CAEN ) 18h10 INT118 Prévention des embolies par occlusion de l’auricule gauche dans la fibrillation atriale Voir détails > J-M. Jean-Michel JULIARD ()
ACTU02 16h30 > 18h30 Actualités PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : S. Sophie BLAISE (GRENOBLE ), H. Hervé LEVESQUE (ROUEN), T. Tristan MIRAULT (PARIS)
16h30 INT119 Thérapie cellulaire dans l’artériopathie des membres inférieurs, traitement du passé ou du futur ? Voir détails > M-A. Marie-Antoinette SEVESTRE () 16h50 INT120 AOD et cancer : toujours pas ? > D. Dominique FARGE-BANCEL () 17h10 INT121 L’écho Doppler au lit du malade a-t-il un avenir ? > C. Clémence CAUCANAS () 17h30 INT122 La Capillaroscopie en 2018 Voir détails > J. Joël CONSTANS (BORDEAUX) 17h50 INT123 La NETose dans tous ses états Voir détails > L. Ludovic DROUET (PARIS ) 18h10 INT124 Stent ou ballon actif dans l’AOMI > M. Marc SAPOVAL (PARIS) 18h25 1c9e1d Evaluation > CFPV ()
vendredi 23 mars 2018
SC06 08h00 > 09h15 Séance commune avec la SCVE : Prise en charge de la pathologie des artères digestives, Session1 GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : Y. Yves CASTIER, F. François LESCALIE (Nantes)
08h00 INT125 Diagnostic de l’ischémie intestinale aiguë et chronique : clinique, explorations > O. Olivier CORCOS () 08h15 INT126 L’exploration par écho-Doppler des artères digestives Voir détails > M. Michel DADON (PARIS) 08h30 INT127 Traitement endovasculaire des lésions occlusives chroniques de l’artère mésentérique supérieure. Techniques et résultats Voir détails > T. Thierry REIX (REIMS) 08h45 INT128 Traitement des re-sténoses de l’artère mésentérique supérieure : données actuelles Voir détails > F. François LESCALIE (Nantes) 09h10 INT129 Évaluation > CFPV ()
AG01 08h30 > 09h00 Assemblée générale de la Société Française de Microcirculation PETIT AMPHITHEATRE
08h30 INT135 Assemblée générale de la SFM > SFM ()
SC08 09h00 > 10h30 Séance commune avec la Société Française de Microcirculation Erythermalgies : quoi de neuf ? PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : P. Patricia SENET (PARIS )
09h00 INT136 Nosologie – Évolution des concepts > I. Isabelle LAZARETH (VERSAILLES) 09h25 INT137 Place de l’atteinte des petites fibres nerveuses > P. Pascal LEFAUCHEUR () 09h45 INT138 Rôle de la microcirculation Voir détails > P. Patrick Carpentier SOPHIE BLAISE () 10h05 INT139 Stratégies thérapeutiques > M-A. Marc-Antoine PISTORIUS (NANTES) 10h20 INT140 Conclusion – Évaluation de la séance > CFPV ()
SC07 09h45 > 11h00 Séance commune avec la SCVE : Prise en charge de la pathologie des artères digestives, Session2 GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : R. Réda HASSEN-KHODJA (NICE ), J. Jean SABATIER
09h45 INT130 Traitement chirurgical des lésions occlusives de l’artère mésentérique supérieure : techniques et résultats Voir détails > L. Laurent CHICHE (PARIS) 10h00 INT131 Création d’une structure d’Urgence Vasculaire Intestinale (SURVI) : quel intérêt, comment faire en pratique, quelles perspectives ? > O. Olivier CORCOS () 10h15 INT132 Revascularisation rétrograde de l’artère mésentérique supérieure pour ischémie intestinale aiguë Voir détails > Y. Yves CASTIER () 10h30 INT133 Dissections isolées des artères digestives : quel traitement ? Voir détails > N. Nabil CHAKFE (STRASBOURG) 10h45 INT134 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
RDP01 10h50 > 11h00 Remise du prix René Rettori des posters primés PETIT AMPHITHEATRE
10h50 INT141 Remise du prix > CFPV ()
SPR02 11h00 > 12h30 Séance du Président : Les maladies vasculaires hors de l’Europe. Un enjeu du 21e siècle ? PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : D. Dismand HOUINATO, P. Philippe LACROIX (LIMOGES )
11h00 INT142 AOMI en Afrique : une maladie rare ? Voir détails > M. Maelenn GUERCHET (LONDRES) 11h15 INT143 Le diabète : une maladie tropicale ? Voir détails > S. Salmane AMIDOU () 11h27 INT144 HTA en Afrique sub-saharienne Voir détails > C. Corine HOUEANOU () 11h42 INT145 Les modèles d’intervention en Afrique : place de la télémédecine ? > J. Jacques JOUBERT () 12h02 INT146 Influence des représentations sur la prise en charge Voir détails > J. Joël NORET () 12h22 INT147 Conclusion : take home message > P. Philippe LACROIX (LIMOGES ) 12h27 INT148 Évaluation de la séance > CFPV ()
SYM06 12h30 > 13h45 Déjeuner-débat organisé par LEO PHARMA MTEV de la phase aiguë au traitement prolongé : risques et challenges Salle 101
  • Chairman : I. Ismail ELALAMY (PARIS), C. Corinne FRÈRE (PARIS)
12h30 INT149 Perception & pratiques en 2018 en médecine vasculaire libérale (questionnaire interactif) > C. CATHERINE GAILLARD (PERONNE) 12h55 INT150 Phase aiguë de la METV : raisons d’une période à risques et du choix thérapeutique > I. Ismail ELALAMY (PARIS) 13h20 INT151 Traitement prolongé de la MTEV chez les patients atteints de cancer : modèle de vulnérabilité pour l’oncologue Voir détails > I. Isabelle MAHÉ (PARIS)
AG02 13h00 > 14h00 Assemblée générale du Syndicat National des Médecins Vasculaires (SNMV) PETIT AMPHITHEATRE
13h00 INT152 Assemblée générale de la SNMV
AG03 14h00 > 14h30 Assemblée générale du Collège Français de Pathologie Vasculaire GRAND AMPHITHEATRE
14h00 INT153 Admission des nouveaux membres > CFPV () 14h05 INT154 Élection du Vice-Président pour 2019 : Président en 2020 > CFPV () 14h10 INT155 Programme du 53e congrès, mars 2019 > CFPV () 14h15 INT156 Rapport du Secrétaire général > CFPV () 14h20 INT157 Rapport de la Trésorière > CFPV ()
RDP02 14h30 > 15h00 Remise du Prix Michel Vayssairat du CEMV pour les deux meilleurs mémoires du DESC de Médecine Vasculaire 2017 GRAND AMPHITHEATRE
14h30 INT165 Présentation du 1er mémoire : Risque thrombotique et charge allélique JAK2 V617F dans la polyglobulie vraie et la thrombocytose essentielle Voir détails > G. Gaëlle LE ROY (QUEVAUVILLERS) 14h30 INT166 Présentation du 2e mémoire : Volumétrie 3D de membre. Etude pré-clinique Voir détails > W. Wit HAERTLÉ (BREST)
SC09 14h30 > 16h30 Séance commune avec la Société Française d’Imagerie Cardio-Vasculaire (SFICV): Les nouveaux concepts de l’angioplastie PETIT AMPHITHEATRE
  • Chairman : G. Gérard COPPÉ (ARPAJON), R. Romaric LOFFROY
14h30 INT158 Présentation de la séance > R. Romaric Loffroy GÉRARD COPPÉ () 14h35 INT159 Les limites du couple traditionnel ballon-stent et ses solutions/ le stent mimétique ? Voir détails > G. Gilles GOYAULT (Strasbourg) 14h55 INT160 La préparation du vaisseau : Quelle place pour l’athérectomie endovasculaire ? Voir détails > J. Jérôme BRUNET () 15h15 INT161 Quelle place pour l’athérectomie mécanique ? Voir détails > J-M. Jean-Marc PERNÈS (ANTONY) 15h35 INT162 Leave nothing behind et ballons actifs : le nouveau Mantra de l’angioplasticien Voir détails > M. Marco MIDULLA () 15h55 INT163 Le revival de l’angioplastie au CO2 Voir détails > M. Massimiliano DI PRIMIO (LE CHESNAY) 16h15 INT164 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()
RAP06 15h00 > 17h00 Rapport AOD en pathologie artérielle GRAND AMPHITHEATRE
  • Chairman : S. Sophie BLAISE (GRENOBLE ), P. Philippe LACROIX (LIMOGES )
15h00 INT167 Pourquoi utiliser un AOD en pathologie artérielle ? Voir détails > L. Ludovic DROUET (PARIS ) 15h25 INT168 Place des AOD en pathologie coronaire Voir détails > J. Joseph EMMERICH (PARIS ) 15h50 INT169 Place des AOD dans l’artériopathie périphérique > C. Claire LE HELLO (SAINT ETIENNE) 16h15 INT170 Les AOD : quelles limites en pathologie cardiovasculaire ? Voir détails > P. Patrick MISMETTI (ST ETIENNE) 16h40 INT171 Conclusion - Évaluation de la séance > CFPV ()

Copyright © key4events - All rights reserved