mardi, mardi 27 janvier 2015
A1 09h00 > 10h30 Faire progresser la sécurité
  • Président de séance : J-C. Jean-Charles Dupin (APRR)
  • Rapporteur de séance : L. LAURENT BIGOU (Cerema/Dtech TV)
09h00 28 Comment avoir des véhicules connectés sans compromettre la sécurité des personnes et des biens Voir détails > T. Thierry Lopez (PSA Peugeot Citroën), F. François CROC (PSA Peugeot Citroën) 09h30 89 Système de gestion de crise au tunnel du Fréjus Voir détails > S. Stefano Martinato (DIADEMA srl), N. Nicolas OHLMANN (CLEMESSY), F. Florent LATARD (GEF) 10h00 98 Pour en finir avec les accidents par contresens Voir détails > S. Simon Fauchard (NEAVIA TECHNOLOGIES), J-H. Jean-Hubert Wilbrod (Neavia technologies)
B 09h00 > 10h30 Comment suivre le déplacement des marchandises
  • Président de séance : B. Bernard Favre (SINTRAS)
  • Rapporteur de séance : J-P. Jean-Philippe MECHIN (CEREMA)
09h00 14 Déploiement des ITS dans les pays en développement : l'exemple du projet TRACKING. Voir détails > J. Jacques Ehrlich (IFSTTAR) 09h30 30 Utilisation des historiques trafics et tournées pour le calcul de temps de parcours dans le projet Smart Deliveries > T. Thomas Baudel (IBM France), J. Jean Ashton (Ecole Polytechnique) 10h00 75 Fret / heure estimée d’arrivée en temps réel : réactivité et productivité Voir détails > F. Frédéric REUTENAUER (PTV Group), M. Marc Dalbard (PTV Group Logistics)
C1 09h00 > 10h30 Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
  • Président de séance : F. François MALBRUNOT (LOGMA Consulting)
  • Rapporteur de séance : O. Olivier Cormier (Cerema - Direction Territoriale Ile de France)
09h00 16 Traffic bottleneck analysis based on Floating Car Data Voir détails > J. Jeroen Brouwer (TomTom) 09h30 25 Perspectives d'inclusion du temps réel dans les calculateurs d'itinéraires multimodaux Voir détails > S. Sylvain Belloche (Cerema - Dtec Territoires et Ville) 09h45 59 Abaissement progressif des vitesses sur l’A25 : Mise en œuvre d’une mesure de Gestion Dynamique du Trafic Voir détails > D. David GIL (CEREMA DTerNP), J-E. Jean-Eric Peruchon (DIR Nord) 10h00 Généralisation du FCD en milieu urbain et interurbain pour une mobilité améliorée en temps réel Voir détails > J. Jauffrey FAUSTINI (AUTOROUTES TRAFIC), R. Renaud PORTA (Autoroutes Trafic)
D1 09h00 > 10h30 Vers la transition énergétique
  • Président de séance : A. Armand ALBERGEL (ARIA Technologies)
  • Rapporteur de séance : N. Neila BHOURI (IFSTTAR)
09h30 71 SIRIUS GLOBAL Voir détails > M. Manuel SILVA (E.G.A.) 10h00 31 L’adaptation de la route au changement climatique : quelles options et quelles techniques ? Voir détails > M. Martial CHEVREUIL (EGIS SA) 10h30 73 La place des its dans les objectifs de la cop21 Voir détails > M. Michel MUNOZ (ATEC ITS France)
Inaug 10h45 > 11h30 INAUGURATION DE L'EXPOSITION
En présence de M. Alain VIDALIES, Secrétaire D’état Chargé Des Transports, De La Mer Et De La Pêche,
Auprès De La Ministre De L’écologie, Du Développement Durable Et De L’énergie.

Ainsi qu'en présence de M. Jean-Loup METTONMaire de Montrouge et de M. Antoine MULLENDER, Directeur Général de VEDECOM

SP 11h30 > 13h00 SÉANCE PLÉNIÈRE
M. Antoine MULLENDER, Directeur Général de VEDECOM, Invité d’honneur de la séance plénière d’ouverture

A2 14h30 > 16h00 Faire progresser la sécurité
  • Président de séance : J-F. Jean-François HUERE (PSA Peugeot Citroën)
  • Rapporteur de séance : L. LAURENT BIGOU (Cerema/Dtech TV)
14h30 53 Méthodes de datamining pour étudier le comportement du conducteur à partir des données SCORE@F Voir détails > L. Laurette Guyonvarch (LAB Renault-PSA), M. Michel Lutz (OCTO Technologie), C. Cyril Chauvel (LAB Renault-PSA) 14h45 109 eCall 2017 : IMA, solution d’Interopérabilité entre Assisteurs et Services Publics de Secours Voir détails > A. Antoine TRARIEUX (INTER MUTUELLES ASSISTANCE GIE), K. Karim BERLAT (INTER MUTUELLES ASSISTANCE GIE) 15h30 Alarme géo localisée pour flèche lumineuse de rabbatement > P. Pascal PHILIP (AREA)
E1 14h30 > 16h00 Cap sur les Transports Collectifs : Mobilité des personnes
  • Président de séance : G. Guy BOURGEOIS (Consultant indépendant)
  • Rapporteur de séance : F. Frédéric Narduzzi (Setec its)
14h30 78 Mobi-lise : de nouveaux outils pour analyser les pratiques de mobilités multimodales Voir détails > F. Frédéric Schettini (MobiGIS), S. Sabine SABATHIER (MobiGIS), D. David Ménegaux (Phoenix-ISI) 14h45 12 Mesurer la mobilité multimodale Voir détails > A. Alain Butzberger (BlueScan SWISSTRAFFIC SA) 15h15 81 Big data & PTV Visum : le besoin d’analyses immédiates et synthétiques Voir détails > F. Frédéric REUTENAUER (PTV Group), E. Emmanuel Deval (SNCF Transilien) 15h30 47 "Cycl'où" Application Velib Prédictive Voir détails > A. Antoine CHEVRE (SYSTRA), A. Arnaud RENWICK (SYSTRA)
C2 14h30 > 16h00 Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
  • Président de séance : A. Alexandre FREMIOT (Ville de Paris)
  • Rapporteur de séance : A. Aurore Remy (TSS Transport Simulation Systems Sarl)
14h30 60 Régulation de vitesse sur l'autoroute A31 > F. Florian STREB (DIR Est), D. Denis Jacquet (KARRUS) 15h00 65 Impacts de la réduction permanente de la vitesse limite autorisée sur les autoroutes urbaines marseillaises Voir détails > T. Thomas Courbon (CEREMA) 15h30 76 Retour d'expérience sur la régulation dynamique sur A57 après ouverture du tube Sud de Toulon Voir détails > O. Olivier Nau (Setec its), N. Nicolas DITCHI (Cerema)
D2 14h30 > 16h00 Vers la transition énergétique
  • Président de séance : M. Michel MUNOZ (ATEC ITS France)
  • Rapporteur de séance : A. Anne Sophie JAMET (Ville de Paris)
14h30 68 Gestion de l'accès aux zones urbaines et mobilité intelligente Voir détails > A. Adriano Trapuzzano (Kapsch TrafficCom AG) 15h00 62 Impact du trafic routier en Ile-de-France : modélisation 3D de la qualité de l'air Voir détails > F. Frédéric Mahé (Airparif) 15h30 93 Récupération d’énergie de freinage dans les transports Voir détails > S. Sébastien Oger (Cegelec Mobility), T. Thomas Sagiadinos (Cegelec Mobility)
F1 16h30 > 18h30 Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : ITS et tourisme
  • Président de séance : P. Pierre LEREBOULLET (ATEC ITS France)
  • Rapporteur de séance : R. Régine SEIDOWSKY (IFSTTAR)
16h30 29 Mobilité touristique durable : plaidoyer pour une gouvernance unifiée de la mobilité et du tourisme Voir détails > G. Guillaume FICAT-ANDRIEU (SYSTRA) 17h00 44 L'enquête estivale sur les déplacements sur la Presqu'ile de Guérande Voir détails > G. Guillaume BECHET (SMT de la Presqu'ile de Guérande) 17h30 54 Développer une mobilité durable pour une meilleure mise en valeur touristique Voir détails > M. Mohamed Taoufik BOUZIDI (Institut Supérieur du Transport et de la Logistique de Sousse) 18h00 34 Le Lab VINCI Autoroutes : innover dans les services avec les clients de la route Voir détails > S. Simon Coutel (VINCI Autoroutes)
E2 16h30 > 18h30 Cap sur les Transports Collectifs
  • Président de séance : G. Guy BOURGEOIS (Consultant indépendant)
  • Rapporteur de séance : F. Frédéric Narduzzi (Setec its)
16h30 15 Chaînes modales de déplacements urbains-régionaux: le cas de Thessalonique Voir détails > C. Christos Taxiltaris (Université Aristote de Thessalonique) 17h00 49 La mobilité des personnes en situation de handicap en Ile-de-France Voir détails > C. Christelle PAULO (STIF), L. Laurence Debrincat (STIF) 17h30 63 Le délai d'approche "intelligent" : un outil d'optimisation des performances des transports en commun Voir détails > T. Thomas LEBLOIS (CeRyX Trafic System), B. Bertrand GRIZARD (Grand Lyon) 18h00 64 ZenBus, un service temps réel pour rendre vos transports publics simples et attractifs Voir détails > J. Julien Devade (JOUL), O. Olivier Deschaseaux (JOUL)
C3 16h30 > 18h30 Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
  • Président de séance : A. Alexandre FREMIOT (Ville de Paris)
  • Rapporteur de séance : B. Bernard Jacob (IFSTTAR)
16h30 83 Evaluations simultanées de différentes technologies innovantes de recueil de données trafic pour le calcul de temps de parcours en temps réel Voir détails > E. Eric PURSON (CEREMA DTer Est), B. Bruno LEVILLY (CEREMA - Direction technique Territoires et Ville), P. Philippe Bonanaud (DIR Centre-Est) 17h00 88 Temps de parcours sur la rocade de Fort-de-France Voir détails > M. Matthieu GONDRAN (LEE Conseil), B. Bernard NAIGRE (Conseil Général de la Martinique), A. André WENG LAW (Conseil Général de la Martinique) 17h30 79 Géocodage par fusion de données de véhicules traceurs : application aux calculs de temps de parcours Voir détails > Y. Yohan DUPUIS (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE), L. Ludovic ROBINE (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE) 18h00 79 Risques, challenges et complémentarités pour le recueil des données de trafics traditionnelles à l'ère des données de mass Voir détails > C. Cristina BURAGA (CEREMA), T. Thomas Courbon (CEREMA)
D3 16h30 > 18h30 Vers la transition énergétique
  • Président de séance : M. Michel MUNOZ (ATEC ITS France)
  • Rapporteur de séance : A. Anne Sophie JAMET (Ville de Paris)
16h30 94 Utilisation d'un modèle routier hybride sur un aéroport Voir détails > Z. Zakarya Bouazzaoui (Aéroports de Paris), E. Emmanuel Bert (TSS - Transport Simulation Systems), D. Dominique DEROUARD (Aéroports de Paris) 17h00 108 La route à énergie positive : gageure ou nécessité ? Voir détails > N. Nicolas Hautière (Ifsttar) 17h30 87 La mobilité électrique pilier de la troisième révolution industrielle Voir détails > F. Florent Zanoto (Setec its), L. Laurent Candelier (Conseil Régional Nord Pas de Calais), C. Catherine Fournier (Conseil Régional de Bourgogne) 18h00 24 Des scénarios futurs pour des politiques de transport Voir détails > V. Virginie LASSERRE (CEREMA/Direction Technique Territoires et Villes)
mercredi mercredi 28 janvier 2015
F2 09h00 > 10h30 Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Indicateurs et modèles
  • Président de séance : G. Guy LE COZ (Consultant indépendant)
  • Rapporteur de séance : S. Sylvain Belloche (Cerema - Dtec Territoires et Ville)
09h00 41 Accessibilité transport dans la métropole marseillaise avec OpenTripPlanner Analyst Voir détails > P. Patrick Gendre (CEREMA), F. Frédérique Reffet (DREAL PACA) 09h30 70 La simulation mésoscopique dynamique à grande échelle Voir détails > E. Emmanuel Bert (TSS - Transport Simulation Systems), J. Joan ROCA (TSS) 10h00 18 Gestion de l'imprévu et continuité intermodale dans les métropoles : analyse prospective Voir détails > F. Frédérick Bénaben (Ecole des Mines d'albi-Carmaux), H. Hélène Dolidon (CEREMA - Direction territoriale ouest)
E3 09h00 > 10h30 Cap sur les Transports Collectifs : Information des usagers et paiement
  • Président de séance : E. Etienne CHEVREAU (THALES)
  • Rapporteur de séance : S. Serge MATHIEU (Communauté Urbaine Toulouse Métropole)
09h00 22 KorriGo Services : de nouveaux services accessibles via la carte KorriGo de transport et le téléphone mobile NFC à l’échelle de la région Bretagne Voir détails > J. Julien Marcault (Rennes Métropole) 09h30 86 État des lieux de l’information temps réel dans les transports en commun en France Voir détails > A. Arnaud Gorin (CEREMA - Dter IDF), L. Laurent Chevereau (CEREMA DTec TV) 10h00 104 Un nouveau service de mobilité basé sur une information voyageur multimodale temps réel Voir détails > E. Eric Monceyron (Bordeaux Métropole)
C4 09h00 > 10h30 Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
  • Président de séance : D. Denis AUBRON (VINCI ENERGIES MANAGEMENT)
  • Rapporteur de séance : B. Bernard Jacob (IFSTTAR)
09h00 11 Fermeture du pont Mathilde à Rouen – Impact sur la mobilité au sein de l’agglomération Voir détails > M. Michaël SAVARY (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE), D. David SAVALLE (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE) 09h30 36 Intégration en temps réel des données virtuelles dans la régulation dynamique au niveau urbain Voir détails > J. Jan Vanpraet (FLOW) 10h00 37 Voies gérées, une alternative économique à la construction de nouvelles voies Voir détails > E. Eric Toffin (Citilog)
G1 09h00 > 10h30 Partager ou protéger les données ?
  • Président de séance : J-F. Jean-François JANIN (MEDDE/DGITM-SAGS-MTI)
  • Rapporteur de séance : G. Gérard CAMBILLAU (TELECOM PARIS TECH-Institut Mines Télécom)
09h00 21 L'Ultra Sonic Communication (USC), une alternative au NFC Voir détails > X. Xavier BAUDET (NAVOCAP) 09h30 96 La Captation Bluetooth au service des aménagements urbains Voir détails > G. Guillaume GROLLEAU (Neavia Technologies) 10h00 110 L’identification vidéo des véhicules pour la gestion du trafic routier > J. jacques Jouannais (Survision)
TableRonde 11h00 > 12h30 La mobilité intelligente à l'échelle du bassin de vie
42 Ville intelligente et mobilité urbaine : comment créer les conditions de modèles économiques indépendants des fonds publics ? > J. Jean COLDEFY (Grand Lyon) 66 Les services porte-à-porte de Voyages-SNCF.com : accompagner nos clients depuis leur domicile jusqu'à leur adresse de destination > F. Francis JUTAND (Institut Mines-Télécom), F. Frédéric BURTZ
F3 14h30 > 16h00 Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Stratégies et Scénarios
  • Président de séance : C. Christian Curé (CEREMA/DTECTV)
14h30 55 Un modèle pour établir le lien entre caractéristiques socio-économiques et territoriales et mobilité : quelques résultats Voir détails > E. Eric CORNELIS (Université de Namur) 15h00 97 Réflexions sur la conception des modèles de mobilité humaine Voir détails > E. ETIENNE THUILLIER (Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, OPERA)
E4 14h30 > 16h00 Cap sur les Transports Collectifs : Partenaires et économie
  • Président de séance : C. Claude ARNAUD (TRANSDEV)
  • Rapporteur de séance : A. Anne MEYER (UTP)
14h30 27 Solution de gestion de la mobilité multimodale en temps réel pour la ville de Copenhague. Voir détails > D. Devina Hassanaly (SYSTRA), R. Robert Sarfati (SYSTRA) 14h45 74 MODECO-NSM : MODélisation de l’ECOnomie de Nouvelles Solutions de Mobilité Voir détails > G. Guy BOURGEOIS (Consultant indépendant), S. Shadi SADEGHIAN (LVMT-Ecole des Ponts ParisTech) 15h15 101 Répondre aux défis de l'intermodalité: Partenariat entre collectivités ou Syndicat Mixte? Voir détails > F. Fabienne Goudard (Syndicat mixte de transports pour l'aire métropolitaine Lyonnaise), C. Cédric Morel (Région haute normandie), M. Marc LECHEVALIER (Setec its) 15h30 85 Vers une intermodalité à la volée ? Voir détails > G. Gildas BAUDEZ (Gildas Baudez Consultant)
G2 14h30 > 16h00 Partager ou protéger les données ?
  • Président de séance : G. Guy LE BRAS (GART)
  • Rapporteur de séance : D. David NANTA (MEDDE - DGITM - DIT)
14h30 102 Infrastructure nationale de données dédiée à la mobilité basée sur le Référentiel à grande échelle (RGE) de l’IGN (projet LaSDIM - Large Scale Data Infrastructure for Mobility) Voir détails > A. Alain Dupéret (IGN) 14h45 10 La prolifération des données pour l’aide à la décision Voir détails > V. Vincent Leblond (RATP), C. Crystal Langlois (RATP) 15h15 39 Evaluation d’un dispositif permanent de détection des 2 roues motorisées dans le flux de circulation Voir détails > B. Benoît GEROUDET (STERELA) 15h30 38 Optimisation des systèmes de recueils de données trafic Voir détails > D. david CHEINISSE (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE), T. Thibaut Sarrazin (DIR Nord-ouest / SPT)
C5 14h30 > 16h00 Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
  • Président de séance : M. Malika SEDDI (ASFA)
  • Rapporteur de séance : J-H. Jean-Hubert Wilbrod (Neavia technologies)
14h30 40 Optimisation du trafic par l’usage d’outils de valorisation des mesures trafics et fonctionnement des feux Voir détails > G. Gilles Vernoux (Communauté urbaine de Lyon), N. Nicolas PERNOUD (Grand Lyon) 15h00 57 Quelle signalisation pour les allocations dynamiques de voies réservées à la circulation des transports publics? Voir détails > M. Myriam HUGOT (IFSTTAR LESCOT), F. Fabien Moreau (IFSTTAR - LESCOT), H. Hélène Tattegrain-Veste (IFSTTAR) 15h30 91 Création d'un cadre de référence national pour les SAGT des DIR Voir détails > J. Jeremie Bossu (Cerema/DTecITM), M. Mathieu Verite (CEREMA/DTecITM)
F4 16h30 > 18h00 Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Stratégies et Scénarios
  • Président de séance : C. Christian Curé (CEREMA/DTECTV)
  • Rapporteur de séance : E. Eric LOUETTE (MEDDE/DGITM-Mission Transports Intelligents)
16h30 35 La stratégie du Département du Nord pour le développement des nouveaux services à la mobilité Voir détails > E. Emmanuel ROUEDE (Conseil Général du Nord) 17h00 43 Retour vers la logistique urbaine Voir détails > S. Serge MATHIEU (Communauté Urbaine Toulouse Métropole) 17h30 50 Détermination et affectation d'itinéraires logistiques - Retour vers la logistique urbaine Voir détails > M. Mickaël BERGES (Communauté Urbaine Toulouse Métropole)
E5 16h30 > 18h00 Cap sur les Transports Collectifs : Partenaires et économie
  • Président de séance : C. Claude ARNAUD (TRANSDEV)
  • Rapporteur de séance : A. Anne MEYER (UTP)
16h30 80 PPP Itinisère + : centrale de mobilité pour le département de l'Isère Voir détails > L. LAURENT Briant (CITYWAY), E. Emmanuel MARTIN (Conseil Général Isère) 17h00 90 Le secteur TPU de voyageurs : industrie de service et définition de business model-éléments d'analyse systémique Voir détails > M. Martine Caruso (IFSTTAR AME DEST)
C6 16h30 > 18h00 Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
  • Président de séance : M. Malika SEDDI (ASFA)
  • Rapporteur de séance : J-H. Jean-Hubert Wilbrod (Neavia technologies)
16h30 95 Système innovant permettant de fluidifier la circulation pendant les heures de pointe Voir détails > P. Pascal Lemonnier (Egis Projects), E. Elena Umanets (Egis Projects) 17h00 106 Decision Support System Optimizer, DSSO, pour prévoir et optimiser le trafic routier en présence des incidents Voir détails > T. Thomas Baudel (IBM France), S. Sebastien Blandin (IBM Research), L. LAURA WYNTER (IBM) 17h30 23 WEBTRAFIC : une plateforme internet innovante pour exploiter tous vos équipements de la route Voir détails > B. Benoît GEROUDET (STERELA)
G3 16h30 > 18h00 Partager ou protéger les données ?
  • Président de séance : G. Guy LE BRAS (GART)
  • Rapporteur de séance : D. David NANTA (MEDDE - DGITM - DIT)
16h30 103 Standards des ITS Coopératifs pour l'inter-opérabilité Voir détails > T. Thierry Ernst (YoGoKo SAS), E. Emmanuel Thierry (YoGoKo) 17h00 82 Solution de positionnement pour applications terrestres critiques en milieu urbain Voir détails > P. Philippe Brocard (Ecole Nationale de l'Aviation Civile) 17h30 67 Les Systèmes de Transport Intelligent Coopératifs (STI-C) deviennent une réalité grâce aux solutions V2X > T. Tugrul Güner (Kapsch TrafficCom)

Copyright © key4events - All rights reserved