mardi 27 janvier 2015
Faire progresser la sécurité
•
A1
•
09h00
>
10h30
•
Faire progresser la sécurité
- Président de séance : J-C. Jean-Charles Dupin (APRR)
- Rapporteur de séance : L. LAURENT BIGOU (Cerema/Dtech TV)
09h00
•
28
•
Comment avoir des véhicules connectés sans compromettre la sécurité des personnes et des biens
Voir détails
>
T.
Thierry
Lopez (PSA Peugeot Citroën),
F.
François
CROC (PSA Peugeot Citroën)
09h30
•
89
•
Système de gestion de crise au tunnel du Fréjus
Voir détails
>
S.
Stefano
Martinato (DIADEMA srl),
N.
Nicolas
OHLMANN (CLEMESSY),
F.
Florent
LATARD (GEF)
10h00
•
98
•
Pour en finir avec les accidents par contresens
Voir détails
>
S.
Simon
Fauchard (NEAVIA TECHNOLOGIES),
J-H.
Jean-Hubert
Wilbrod (Neavia technologies)
Comment suivre le déplacement des marchandises
•
B
•
09h00
>
10h30
•
Comment suivre le déplacement des marchandises
- Président de séance : B. Bernard Favre (SINTRAS)
- Rapporteur de séance : J-P. Jean-Philippe MECHIN (CEREMA)
09h00
•
14
•
Déploiement des ITS dans les pays en développement : l'exemple du projet TRACKING.
Voir détails
>
J.
Jacques
Ehrlich (IFSTTAR)
09h30
•
30
•
Utilisation des historiques trafics et tournées pour le calcul de temps de parcours dans le projet Smart Deliveries
>
T.
Thomas
Baudel (IBM France),
J.
Jean
Ashton (Ecole Polytechnique)
10h00
•
75
•
Fret / heure estimée d’arrivée en temps réel : réactivité et productivité
Voir détails
>
F.
Frédéric
REUTENAUER (PTV Group),
M.
Marc
Dalbard (PTV Group Logistics)
Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
•
C1
•
09h00
>
10h30
•
Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
- Président de séance : F. François MALBRUNOT (LOGMA Consulting)
- Rapporteur de séance : O. Olivier Cormier (Cerema - Direction Territoriale Ile de France)
09h00
•
16
•
Traffic bottleneck analysis based on Floating Car Data
Voir détails
>
J.
Jeroen
Brouwer (TomTom)
09h30
•
25
•
Perspectives d'inclusion du temps réel dans les calculateurs d'itinéraires multimodaux
Voir détails
>
S.
Sylvain
Belloche (Cerema - Dtec Territoires et Ville)
09h45
•
59
•
Abaissement progressif des vitesses sur l’A25 : Mise en œuvre d’une mesure de Gestion Dynamique du Trafic
Voir détails
>
D.
David
GIL (CEREMA DTerNP),
J-E.
Jean-Eric
Peruchon (DIR Nord)
10h00
•
Généralisation du FCD en milieu urbain et interurbain pour une mobilité améliorée en temps réel
Voir détails
>
J.
Jauffrey
FAUSTINI (AUTOROUTES TRAFIC),
R.
Renaud
PORTA (Autoroutes Trafic)
Vers la transition énergétique
•
D1
•
09h00
>
10h30
•
Vers la transition énergétique
- Président de séance : A. Armand ALBERGEL (ARIA Technologies)
- Rapporteur de séance : N. Neila BHOURI (IFSTTAR)
09h30
•
71
•
SIRIUS GLOBAL
Voir détails
>
M.
Manuel
SILVA (E.G.A.)
10h00
•
31
•
L’adaptation de la route au changement climatique : quelles options et quelles techniques ?
Voir détails
>
M.
Martial
CHEVREUIL (EGIS SA)
10h30
•
73
•
La place des its dans les objectifs de la cop21
Voir détails
>
M.
Michel
MUNOZ (ATEC ITS France)
INAUGURATION DE L'EXPOSITION
•
Inaug
•
10h45
>
11h30
•
INAUGURATION DE L'EXPOSITION
En présence de M. Alain VIDALIES, Secrétaire D’état Chargé Des Transports, De La Mer Et De La Pêche, Auprès De La Ministre De L’écologie, Du Développement Durable Et De L’énergie.
Ainsi qu'en présence de M. Jean-Loup METTONMaire de Montrouge et de M. Antoine MULLENDER, Directeur Général de VEDECOM
SÉANCE PLÉNIÈRE
•
SP
•
11h30
>
13h00
•
SÉANCE PLÉNIÈRE
M. Antoine MULLENDER, Directeur Général de VEDECOM, Invité d’honneur de la séance plénière d’ouverture
Faire progresser la sécurité
•
A2
•
14h30
>
16h00
•
Faire progresser la sécurité
- Président de séance : J-F. Jean-François HUERE (PSA Peugeot Citroën)
- Rapporteur de séance : L. LAURENT BIGOU (Cerema/Dtech TV)
14h30
•
53
•
Méthodes de datamining pour étudier le comportement du conducteur à partir des données SCORE@F
Voir détails
>
L.
Laurette
Guyonvarch (LAB Renault-PSA),
M.
Michel
Lutz (OCTO Technologie),
C.
Cyril
Chauvel (LAB Renault-PSA)
14h45
•
109
•
eCall 2017 : IMA, solution d’Interopérabilité entre Assisteurs et Services Publics de Secours
Voir détails
>
A.
Antoine
TRARIEUX (INTER MUTUELLES ASSISTANCE GIE),
K.
Karim
BERLAT (INTER MUTUELLES ASSISTANCE GIE)
15h30
•
Alarme géo localisée pour flèche lumineuse de rabbatement
>
P.
Pascal
PHILIP (AREA)
Cap sur les Transports Collectifs : Mobilité des personnes
•
E1
•
14h30
>
16h00
•
Cap sur les Transports Collectifs : Mobilité des personnes
- Président de séance : G. Guy BOURGEOIS (Consultant indépendant)
- Rapporteur de séance : F. Frédéric Narduzzi (Setec its)
14h30
•
78
•
Mobi-lise : de nouveaux outils pour analyser les pratiques de mobilités multimodales
Voir détails
>
F.
Frédéric
Schettini (MobiGIS),
S.
Sabine
SABATHIER (MobiGIS),
D.
David
Ménegaux (Phoenix-ISI)
14h45
•
12
•
Mesurer la mobilité multimodale
Voir détails
>
A.
Alain
Butzberger (BlueScan SWISSTRAFFIC SA)
15h15
•
81
•
Big data & PTV Visum : le besoin d’analyses immédiates et synthétiques
Voir détails
>
F.
Frédéric
REUTENAUER (PTV Group),
E.
Emmanuel
Deval (SNCF Transilien)
15h30
•
47
•
"Cycl'où" Application Velib Prédictive
Voir détails
>
A.
Antoine
CHEVRE (SYSTRA),
A.
Arnaud
RENWICK (SYSTRA)
Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
•
C2
•
14h30
>
16h00
•
Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
- Président de séance : A. Alexandre FREMIOT (Ville de Paris)
- Rapporteur de séance : A. Aurore Remy (TSS Transport Simulation Systems Sarl)
14h30
•
60
•
Régulation de vitesse sur l'autoroute A31
>
F.
Florian
STREB (DIR Est),
D.
Denis
Jacquet (KARRUS)
15h00
•
65
•
Impacts de la réduction permanente de la vitesse limite autorisée sur les autoroutes urbaines marseillaises
Voir détails
>
T.
Thomas
Courbon (CEREMA)
15h30
•
76
•
Retour d'expérience sur la régulation dynamique sur A57 après ouverture du tube Sud de Toulon
Voir détails
>
O.
Olivier
Nau (Setec its),
N.
Nicolas
DITCHI (Cerema)
Vers la transition énergétique
•
D2
•
14h30
>
16h00
•
Vers la transition énergétique
- Président de séance : M. Michel MUNOZ (ATEC ITS France)
- Rapporteur de séance : A. Anne Sophie JAMET (Ville de Paris)
14h30
•
68
•
Gestion de l'accès aux zones urbaines et mobilité intelligente
Voir détails
>
A.
Adriano
Trapuzzano (Kapsch TrafficCom AG)
15h00
•
62
•
Impact du trafic routier en Ile-de-France : modélisation 3D de la qualité de l'air
Voir détails
>
F.
Frédéric
Mahé (Airparif)
15h30
•
93
•
Récupération d’énergie de freinage dans les transports
Voir détails
>
S.
Sébastien
Oger (Cegelec Mobility),
T.
Thomas
Sagiadinos (Cegelec Mobility)
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : ITS et tourisme
•
F1
•
16h30
>
18h30
•
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : ITS et tourisme
- Président de séance : P. Pierre LEREBOULLET (ATEC ITS France)
- Rapporteur de séance : R. Régine SEIDOWSKY (IFSTTAR)
16h30
•
29
•
Mobilité touristique durable : plaidoyer pour une gouvernance unifiée de la mobilité et du tourisme
Voir détails
>
G.
Guillaume
FICAT-ANDRIEU (SYSTRA)
17h00
•
44
•
L'enquête estivale sur les déplacements sur la Presqu'ile de Guérande
Voir détails
>
G.
Guillaume
BECHET (SMT de la Presqu'ile de Guérande)
17h30
•
54
•
Développer une mobilité durable pour une meilleure mise en valeur touristique
Voir détails
>
M.
Mohamed Taoufik
BOUZIDI (Institut Supérieur du Transport et de la Logistique de Sousse)
18h00
•
34
•
Le Lab VINCI Autoroutes : innover dans les services avec les clients de la route
Voir détails
>
S.
Simon
Coutel (VINCI Autoroutes)
Cap sur les Transports Collectifs
•
E2
•
16h30
>
18h30
•
Cap sur les Transports Collectifs
- Président de séance : G. Guy BOURGEOIS (Consultant indépendant)
- Rapporteur de séance : F. Frédéric Narduzzi (Setec its)
16h30
•
15
•
Chaînes modales de déplacements urbains-régionaux: le cas de Thessalonique
Voir détails
>
C.
Christos
Taxiltaris (Université Aristote de Thessalonique)
17h00
•
49
•
La mobilité des personnes en situation de handicap en Ile-de-France
Voir détails
>
C.
Christelle
PAULO (STIF),
L.
Laurence
Debrincat (STIF)
17h30
•
63
•
Le délai d'approche "intelligent" : un outil d'optimisation des performances des transports en commun
Voir détails
>
T.
Thomas
LEBLOIS (CeRyX Trafic System),
B.
Bertrand
GRIZARD (Grand Lyon)
18h00
•
64
•
ZenBus, un service temps réel pour rendre vos transports publics simples et attractifs
Voir détails
>
J.
Julien
Devade (JOUL),
O.
Olivier
Deschaseaux (JOUL)
Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
•
C3
•
16h30
>
18h30
•
Réguler les temps de déplacement : Vitesse et temps de parcours
- Président de séance : A. Alexandre FREMIOT (Ville de Paris)
- Rapporteur de séance : B. Bernard Jacob (IFSTTAR)
16h30
•
83
•
Evaluations simultanées de différentes technologies innovantes de recueil de données trafic pour le calcul de temps de parcours en temps réel
Voir détails
>
E.
Eric
PURSON (CEREMA DTer Est),
B.
Bruno
LEVILLY (CEREMA - Direction technique Territoires et Ville),
P.
Philippe
Bonanaud (DIR Centre-Est)
17h00
•
88
•
Temps de parcours sur la rocade de Fort-de-France
Voir détails
>
M.
Matthieu
GONDRAN (LEE Conseil),
B.
Bernard
NAIGRE (Conseil Général de la Martinique),
A.
André
WENG LAW (Conseil Général de la Martinique)
17h30
•
79
•
Géocodage par fusion de données de véhicules traceurs : application aux calculs de temps de parcours
Voir détails
>
Y.
Yohan
DUPUIS (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE),
L.
Ludovic
ROBINE (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE)
18h00
•
79
•
Risques, challenges et complémentarités pour le recueil des données de trafics traditionnelles à l'ère des données de mass
Voir détails
>
C.
Cristina
BURAGA (CEREMA),
T.
Thomas
Courbon (CEREMA)
Vers la transition énergétique
•
D3
•
16h30
>
18h30
•
Vers la transition énergétique
- Président de séance : M. Michel MUNOZ (ATEC ITS France)
- Rapporteur de séance : A. Anne Sophie JAMET (Ville de Paris)
16h30
•
94
•
Utilisation d'un modèle routier hybride sur un aéroport
Voir détails
>
Z.
Zakarya
Bouazzaoui (Aéroports de Paris),
E.
Emmanuel
Bert (TSS - Transport Simulation Systems),
D.
Dominique
DEROUARD (Aéroports de Paris)
17h00
•
108
•
La route à énergie positive : gageure ou nécessité ?
Voir détails
>
N.
Nicolas
Hautière (Ifsttar)
17h30
•
87
•
La mobilité électrique pilier de la troisième révolution industrielle
Voir détails
>
F.
Florent
Zanoto (Setec its),
L.
Laurent
Candelier (Conseil Régional Nord Pas de Calais),
C.
Catherine
Fournier (Conseil Régional de Bourgogne)
18h00
•
24
•
Des scénarios futurs pour des politiques de transport
Voir détails
>
V.
Virginie
LASSERRE (CEREMA/Direction Technique Territoires et Villes)
mercredi 28 janvier 2015
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Indicateurs et modèles
•
F2
•
09h00
>
10h30
•
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Indicateurs et modèles
- Président de séance : G. Guy LE COZ (Consultant indépendant)
- Rapporteur de séance : S. Sylvain Belloche (Cerema - Dtec Territoires et Ville)
09h00
•
41
•
Accessibilité transport dans la métropole marseillaise avec OpenTripPlanner Analyst
Voir détails
>
P.
Patrick
Gendre (CEREMA),
F.
Frédérique
Reffet (DREAL PACA)
09h30
•
70
•
La simulation mésoscopique dynamique à grande échelle
Voir détails
>
E.
Emmanuel
Bert (TSS - Transport Simulation Systems),
J.
Joan
ROCA (TSS)
10h00
•
18
•
Gestion de l'imprévu et continuité intermodale dans les métropoles : analyse prospective
Voir détails
>
F.
Frédérick
Bénaben (Ecole des Mines d'albi-Carmaux),
H.
Hélène
Dolidon (CEREMA - Direction territoriale ouest)
Cap sur les Transports Collectifs : Information des usagers et paiement
•
E3
•
09h00
>
10h30
•
Cap sur les Transports Collectifs : Information des usagers et paiement
- Président de séance : E. Etienne CHEVREAU (THALES)
- Rapporteur de séance : S. Serge MATHIEU (Communauté Urbaine Toulouse Métropole)
09h00
•
22
•
KorriGo Services : de nouveaux services accessibles via la carte KorriGo de transport et le téléphone mobile NFC à l’échelle de la région Bretagne
Voir détails
>
J.
Julien
Marcault (Rennes Métropole)
09h30
•
86
•
État des lieux de l’information temps réel dans les transports en commun en France
Voir détails
>
A.
Arnaud
Gorin (CEREMA - Dter IDF),
L.
Laurent
Chevereau (CEREMA DTec TV)
10h00
•
104
•
Un nouveau service de mobilité basé sur une information voyageur multimodale temps réel
Voir détails
>
E.
Eric
Monceyron (Bordeaux Métropole)
Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
•
C4
•
09h00
>
10h30
•
Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
- Président de séance : D. Denis AUBRON (VINCI ENERGIES MANAGEMENT)
- Rapporteur de séance : B. Bernard Jacob (IFSTTAR)
09h00
•
11
•
Fermeture du pont Mathilde à Rouen – Impact sur la mobilité au sein de l’agglomération
Voir détails
>
M.
Michaël
SAVARY (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE),
D.
David
SAVALLE (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE)
09h30
•
36
•
Intégration en temps réel des données virtuelles dans la régulation dynamique au niveau urbain
Voir détails
>
J.
Jan
Vanpraet (FLOW)
10h00
•
37
•
Voies gérées, une alternative économique à la construction de nouvelles voies
Voir détails
>
E.
Eric
Toffin (Citilog)
Partager ou protéger les données ?
•
G1
•
09h00
>
10h30
•
Partager ou protéger les données ?
- Président de séance : J-F. Jean-François JANIN (MEDDE/DGITM-SAGS-MTI)
- Rapporteur de séance : G. Gérard CAMBILLAU (TELECOM PARIS TECH-Institut Mines Télécom)
09h00
•
21
•
L'Ultra Sonic Communication (USC), une alternative au NFC
Voir détails
>
X.
Xavier
BAUDET (NAVOCAP)
09h30
•
96
•
La Captation Bluetooth au service des aménagements urbains
Voir détails
>
G.
Guillaume
GROLLEAU (Neavia Technologies)
10h00
•
110
•
L’identification vidéo des véhicules pour la gestion du trafic routier
>
J.
jacques
Jouannais (Survision)
La mobilité intelligente à l'échelle du bassin de vie
•
TableRonde
•
11h00
>
12h30
•
La mobilité intelligente à l'échelle du bassin de vie
•
42
•
Ville intelligente et mobilité urbaine : comment créer les conditions de modèles économiques indépendants des fonds publics ?
>
J.
Jean
COLDEFY (Grand Lyon)
•
66
•
Les services porte-à-porte de Voyages-SNCF.com : accompagner nos clients depuis leur domicile jusqu'à leur adresse de destination
>
F.
Francis
JUTAND (Institut Mines-Télécom),
F.
Frédéric
BURTZ
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Stratégies et Scénarios
•
F3
•
14h30
>
16h00
•
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Stratégies et Scénarios
- Président de séance : C. Christian Curé (CEREMA/DTECTV)
14h30
•
55
•
Un modèle pour établir le lien entre caractéristiques socio-économiques et territoriales et mobilité : quelques résultats
Voir détails
>
E.
Eric
CORNELIS (Université de Namur)
15h00
•
97
•
Réflexions sur la conception des modèles de mobilité humaine
Voir détails
>
E.
ETIENNE
THUILLIER (Université de Technologie de Belfort-Montbéliard, OPERA)
Cap sur les Transports Collectifs : Partenaires et économie
•
E4
•
14h30
>
16h00
•
Cap sur les Transports Collectifs : Partenaires et économie
- Président de séance : C. Claude ARNAUD (TRANSDEV)
- Rapporteur de séance : A. Anne MEYER (UTP)
14h30
•
27
•
Solution de gestion de la mobilité multimodale en temps réel pour la ville de Copenhague.
Voir détails
>
D.
Devina
Hassanaly (SYSTRA),
R.
Robert
Sarfati (SYSTRA)
14h45
•
74
•
MODECO-NSM : MODélisation de l’ECOnomie de Nouvelles Solutions de Mobilité
Voir détails
>
G.
Guy
BOURGEOIS (Consultant indépendant),
S.
Shadi
SADEGHIAN (LVMT-Ecole des Ponts ParisTech)
15h15
•
101
•
Répondre aux défis de l'intermodalité: Partenariat entre collectivités ou Syndicat Mixte?
Voir détails
>
F.
Fabienne
Goudard (Syndicat mixte de transports pour l'aire métropolitaine Lyonnaise),
C.
Cédric
Morel (Région haute normandie),
M.
Marc
LECHEVALIER (Setec its)
15h30
•
85
•
Vers une intermodalité à la volée ?
Voir détails
>
G.
Gildas
BAUDEZ (Gildas Baudez Consultant)
Partager ou protéger les données ?
•
G2
•
14h30
>
16h00
•
Partager ou protéger les données ?
- Président de séance : G. Guy LE BRAS (GART)
- Rapporteur de séance : D. David NANTA (MEDDE - DGITM - DIT)
14h30
•
102
•
Infrastructure nationale de données dédiée à la mobilité basée sur le Référentiel à grande échelle (RGE) de l’IGN (projet LaSDIM - Large Scale Data Infrastructure for Mobility)
Voir détails
>
A.
Alain
Dupéret (IGN)
14h45
•
10
•
La prolifération des données pour l’aide à la décision
Voir détails
>
V.
Vincent
Leblond (RATP),
C.
Crystal
Langlois (RATP)
15h15
•
39
•
Evaluation d’un dispositif permanent de détection des 2 roues motorisées dans le flux de circulation
Voir détails
>
B.
Benoît
GEROUDET (STERELA)
15h30
•
38
•
Optimisation des systèmes de recueils de données trafic
Voir détails
>
D.
david
CHEINISSE (CEREMA - DIRECTION TERRITORIALE NORMANDIE-CENTRE),
T.
Thibaut
Sarrazin (DIR Nord-ouest / SPT)
Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
•
C5
•
14h30
>
16h00
•
Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
- Président de séance : M. Malika SEDDI (ASFA)
- Rapporteur de séance : J-H. Jean-Hubert Wilbrod (Neavia technologies)
14h30
•
40
•
Optimisation du trafic par l’usage d’outils de valorisation des mesures trafics et fonctionnement des feux
Voir détails
>
G.
Gilles
Vernoux (Communauté urbaine de Lyon),
N.
Nicolas
PERNOUD (Grand Lyon)
15h00
•
57
•
Quelle signalisation pour les allocations dynamiques de voies réservées à la circulation des transports publics?
Voir détails
>
M.
Myriam
HUGOT (IFSTTAR LESCOT),
F.
Fabien
Moreau (IFSTTAR - LESCOT),
H.
Hélène
Tattegrain-Veste (IFSTTAR)
15h30
•
91
•
Création d'un cadre de référence national pour les SAGT des DIR
Voir détails
>
J.
Jeremie
Bossu (Cerema/DTecITM),
M.
Mathieu
Verite (CEREMA/DTecITM)
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Stratégies et Scénarios
•
F4
•
16h30
>
18h00
•
Développer les stratégies à l'échelle d'un territoire : Stratégies et Scénarios
- Président de séance : C. Christian Curé (CEREMA/DTECTV)
- Rapporteur de séance : E. Eric LOUETTE (MEDDE/DGITM-Mission Transports Intelligents)
16h30
•
35
•
La stratégie du Département du Nord pour le développement des nouveaux services à la mobilité
Voir détails
>
E.
Emmanuel
ROUEDE (Conseil Général du Nord)
17h00
•
43
•
Retour vers la logistique urbaine
Voir détails
>
S.
Serge
MATHIEU (Communauté Urbaine Toulouse Métropole)
17h30
•
50
•
Détermination et affectation d'itinéraires logistiques - Retour vers la logistique urbaine
Voir détails
>
M.
Mickaël
BERGES (Communauté Urbaine Toulouse Métropole)
Cap sur les Transports Collectifs : Partenaires et économie
•
E5
•
16h30
>
18h00
•
Cap sur les Transports Collectifs : Partenaires et économie
- Président de séance : C. Claude ARNAUD (TRANSDEV)
- Rapporteur de séance : A. Anne MEYER (UTP)
16h30
•
80
•
PPP Itinisère + : centrale de mobilité pour le département de l'Isère
Voir détails
>
L.
LAURENT
Briant (CITYWAY),
E.
Emmanuel
MARTIN (Conseil Général Isère)
17h00
•
90
•
Le secteur TPU de voyageurs : industrie de service et définition de business model-éléments d'analyse systémique
Voir détails
>
M.
Martine
Caruso (IFSTTAR AME DEST)
Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
•
C6
•
16h30
>
18h00
•
Réguler les temps de déplacement : Trafic et signalisation
- Président de séance : M. Malika SEDDI (ASFA)
- Rapporteur de séance : J-H. Jean-Hubert Wilbrod (Neavia technologies)
16h30
•
95
•
Système innovant permettant de fluidifier la circulation pendant les heures de pointe
Voir détails
>
P.
Pascal
Lemonnier (Egis Projects),
E.
Elena
Umanets (Egis Projects)
17h00
•
106
•
Decision Support System Optimizer, DSSO, pour prévoir et optimiser le trafic routier en présence des incidents
Voir détails
>
T.
Thomas
Baudel (IBM France),
S.
Sebastien
Blandin (IBM Research),
L.
LAURA
WYNTER (IBM)
17h30
•
23
•
WEBTRAFIC : une plateforme internet innovante pour exploiter tous vos équipements de la route
Voir détails
>
B.
Benoît
GEROUDET (STERELA)
Partager ou protéger les données ?
•
G3
•
16h30
>
18h00
•
Partager ou protéger les données ?
- Président de séance : G. Guy LE BRAS (GART)
- Rapporteur de séance : D. David NANTA (MEDDE - DGITM - DIT)
16h30
•
103
•
Standards des ITS Coopératifs pour l'inter-opérabilité
Voir détails
>
T.
Thierry
Ernst (YoGoKo SAS),
E.
Emmanuel
Thierry (YoGoKo)
17h00
•
82
•
Solution de positionnement pour applications terrestres critiques en milieu urbain
Voir détails
>
P.
Philippe
Brocard (Ecole Nationale de l'Aviation Civile)
17h30
•
67
•
Les Systèmes de Transport Intelligent Coopératifs (STI-C) deviennent une réalité grâce aux solutions V2X
>
T.
Tugrul
Güner (Kapsch TrafficCom)
|