mardi, mardi 26 janvier 2016
A1 09h00 > 10h30 Vers un paiement plus facile
Nouvelles technologies pour un paiement plus facile de son déplacement
  • Président de séance : E. Etienne CHEVREAU (Thales)
  • Rapporteur de séance : F. François BERNIGAUD (Tic&siT) Voir détails
09h00 57 PAYBILL : faire de la carte bancaire un sésame pour la Mobilité Voir détails > L. Liborio PANZARELLA (ACTOLL), R. ROMUALD BODOY (ACTOLL) 09h15 59 Kapsch Connected Next Voir détails > N. Niklas Fungbrandt (Kapsch TrafficCom) 09h45 105 Une billettique légère et innovante pour les petits réseaux Voir détails > F. Frédéric LINOSSIER (ACTOLL) 10h00 Certificats d’économie d’énergie en mobilité durable : les besoins en ITS > D. Dany NGUYEN-LUONG (IAU îdF)
C1 09h00 > 10h30 Maîtriser et réguler le trafic
Mesurer le trafic, des technologies pour des modes innovants de gestion de la mobilité.
  • Président de séance : G. Guy FREMONT (Sanef)
  • Rapporteur de séance : S. Sylvain Belloche (Cerema / Direction technique Territoires et Ville)
09h00 122 Système intégré de gestion du trafic et de sécurité des tunnels pour la nouvelle rocade urbaine de Marseille (L2) Voir détails > S. Sylvain NACHEF (Bouygues Energies & Services) 09h30 49 Évaluation de dispositifs innovants de recueil pour la fourniture de temps de parcours en temps réel Voir détails > S. Sylvain Belloche (Cerema / Direction technique Territoires et Ville) 10h00 76 Régulation de vitesse dynamique : du savoir-faire actuel à l’intégration des technologies futures Voir détails > B. Benoît VUADELLE (AREA)
D1 09h00 > 10h30 Simplifier la ville
Accès aux grands sites événementiels ou gestion de la mobilité vers les sites évenementiels
  • Président de séance : G. Guillaume FICAT-ANDRIEU (SYSTRA) Voir détails
  • Rapporteur de séance : V. Vyasasaï RAMANY BALA POUBADY (Conseil Départemental de Seine-Saint-Denis) Voir détails
09h00 53 Les bonnes pratiques pour une desserte intelligente des sites événementiels : de la conception à l’exploitation Voir détails > G. Guillaume MARTINETTI (RATP Dev), A. Aurélien LE BOT (SYSTRA) 09h30 95 Les enjeux et objectifs de mobilité pour des grands événements Voir détails > S. Stefano MANELLI (Citec Ingénieurs Conseils) 10h00 63 Délestage Touristique de Le Parcq : mise en place d’un système de gestion du trafic Voir détails > D. David GIL (Direction Territoriale Nord-Picardie), M. Matthieu BIELFELD (Département du Pas-de-Calais), C. Cécile WICHURA (Département du Pas-de-Calais)
E1 09h00 > 10h30 Quels outils pour quelles stratégies
Transports publics et modélisation
  • Président de séance : F. Florence GHIRON (TOPOS Aquitaine)
  • Rapporteur de séance : L. Laurent Chevereau (Cerema) Voir détails
09h00 27 GLOBAL et IMPACT, deux outils complémentaires pour la planification des transports Voir détails > V. Vincent LEBLOND (RATP), F. Felipe Garcia Castello (RATP) 09h15 93 OptiTram à Lyon, repenser un réseau constitué Voir détails > B. Benoit Fontanel (Setec its) 10h00 101 Prise en compte de la congestion dans la modélisation des déplacements en transport en commun Voir détails > E. Eléonore Dubail (SYSTRA), I. Imane Essadeq (SYSTRA), E. Eric JEANNIERE (SYSTRA) 10h15 4 L’indice de Gini pour évaluer la régularité d’une ligne de bus à partir des données issues de l’Open Data Voir détails > N. Neila BHOURI (IFSTTAR)
B1 14h30 > 16h00 La bonne information facilite les déplacements
Des informations jusqu’aux services
  • Président de séance : J. Jean Francois HUERE (PSA Peugeot Citroën) Voir détails
  • Rapporteur de séance : G. Gérard CAMBILLAU (TELECOM PARIS TECH)
14h30 6 Moveazy, le nouveau service de mobilité temps réel aux voyageurs Voir détails > F. Frédéric Schettini (Mobigis) 14h45 54 L’interopérabilité des ITS : enjeu de compétitivité du transport de marchandises Voir détails > A. Anna Melsen (Plateforme d'innovation i-Fret) 15h15 88 LTE/ITS G5 hybrid architecture for the delivery of smart cities > B. Bernadette Villeforceix (Orange Labs) 15h30 36 Une plate-forme de recherche pour la charge intelligente de véhicules électriques Voir détails > B. Benjamin CAMA (Institut Mines-Télécom), G. Guillaume Le Gall (Institut Mines-Télécom), N. Nassim Rizoug (ESTACA), S. Sébastien Saudrais (ESTACA) 15h45 11 L'ouverture des données transports Voir détails > J. Jean Seng (MEDDE/DGITM/AFIMB), D. Delphine MAREKOVIC (MEDDE / DGITM / AFIMB), B. Bernard SCHWOB (MEDDE/DGITM/AFIMB)
C2 14h30 > 16h15 Maîtriser et réguler le trafic
Floating Car Data et temps de parcours : évaluation, retours d’expériences
  • Président de séance : J. Jacques EHRLICH (IFSTTAR)
  • Rapporteur de séance : L. Loic Blaive (CEREMA/DTecITM)
14h30 5 Comparaison des temps de parcours « boucles » et FCD sur le réseau autoroutier lillois Voir détails > S. Simon COHEN (IFSTTAR) 14h45 19 Données FCD temps de parcours : application au cas de la mise en service du tunnel de Toulon Voir détails > N. Nicolas DITCHI (Cerema) 15h15 92 Démarche qualité de la DiRIF pour la diffusion de données temps réel FCD aux usagers du réseau magistral d’Île-de-France Voir détails > J-B. Jean-Baptiste Derdoy (PTV Group), R. Romain Remesy (DiRIF) 15h30 116 Floating car data. Après le hype, le savoir-faire. > P. Philip Taillieu (FLOW) 15h45 123 Services en Floating Car Data pour les Exploitants de la route > J. Jauffrey FAUSTINI (AUTOROUTES TRAFIC), R. Renaud PORTA (Autoroutes Trafic)
D2 14h30 > 16h00 Simplifier la ville
Logistique et transport de marchandises en milieu urbain
  • Président de séance : G. Gildas BAUDEZ (Gildas Baudez Consultant)
  • Rapporteur de séance : E. Eric Louette (MEDDE/DGITM-Mission Transports Intelligents)
14h30 109 Les Plans de Livraison et de Service (PLS) pour une logistique urbaine plus efficace Voir détails > T. Tatiana GRAINDORGE (EIGSI) 14h45 84 Mise en place d'une politique de logistique urbaine à Toulouse Voir détails > S. Serge MATHIEU (Toulouse Metropole) 15h15 64 Connaissance des flux routiers marchandises sur la Métropole Aix Marseille Voir détails > C. Cédric Bariou (Cerema/Direction Territoriale Méditerranée) 15h30 79 Les Portes, les pôles et les stations Voir détails > L. Laurent Vigneau (ARTELIA Ville et Transport)
E2 14h30 > 16h00 Quels outils pour quelles stratégies
Modélisation et aide à la décision
  • Président de séance : J-C. Jean-Charles DUPIN (Groupe APRR) Voir détails
  • Rapporteur de séance : A. Aurore REMY (TSS-Transport Simulation Systems)
14h15 80 Modélisation statique avec calcul des congestions > G. Gil DOS SANTOS (EPADESA), N. Nicolas OUDIN (ARTELIA Ville & Transport) 14h30 94 Modélisation dynamique du trafic pour l’évaluation de projets sur l'ensemble du périphérique nantais Voir détails > D. Damien Courbe (DREAL Pays de la Loire), M. Matthias Lenz (PTV Group) 15h00 100 La modélisation mésoscopique à Paris – Le cas particulier de la Place de la Bastille Voir détails > M. Matthieu Jacquart (SYSTRA), J. Joan Roca (TSS-Transport Simulation Systems) 15h15 78 Prédiction de trafic à 1h et gestion de trafic urbain : quels usages possibles ? Voir détails > C. Christophe MONTANO (SPIE Sud-Est), D. Dimitri Marquois (La Métropole de Lyon) 15h30 113 Urbaniser et gouverner les services et les systèmes : éléments clés pour un territoire intelligent : l'exemple de la mobilité > A. Ali SAIDI (setec its)
B2 16h30 > 18h15 La bonne information facilite les déplacements
Systèmes d'information et gestion des infrastructures de transport, quelles avancées ?
  • Président de séance : S. Serge MATHIEU (Toulouse Metropole)
  • Rapporteur de séance : G. Gérard CAMBILLAU (TELECOM PARIS TECH)
16h30 7 Mobilise, connaître pour mieux agir Voir détails > J. Julie VEGAS (MobiGIS) 16h45 30 Technologies du Big Data pour mesurer la qualité de service d'une infrastructure de transport. Voir détails > T. Thierry VESSOT (ENFRASYS (VINCI Energies)) 17h15 42 Utilisation d'une fonction de hachage pour l'anonymisation de données LAPI > T. Thomas Courbon (Cerema) 17h30 118 Architecture des systèmes d´information dans les transports. La nouvelle version du modèle ACTIF Voir détails > T. Thomas Durlin (CEREMA), H. Hervé Philippe (MEDDE/DGITM-Mission Transports Intelligents) 17h45 120 Ouverture des données transport de voyageurs et systèmes d’informations - analyse systémique Voir détails > M. Martine Caruso (IFSTTAR)
C3 16h30 > 18h00 Maîtriser et réguler le trafic
Déploiement de systèmes de gestion du trafic sur voies rapides urbaines : quelles attentes ? Quels
résultats ?

  • Président de séance : B. BRUNO LEVILLY (Cerema) Voir détails
  • Rapporteur de séance : S. Sylvain NACHEF (Bouygues Energies & Services)
16h30 24 Évaluation « a posteriori » d’une mesure de régulation dynamique des vitesses sur autoroute Voir détails > E. Eric Klein (Cerema - Direction territoriale Est), N. Nathan OWSINSKI (DIR Est / SeSyR) 16h45 37 L’expérimentation de régulation d’accès sur le périphérique Nantais Voir détails > F. Fabrice CHAGNOT (DIR Ouest), M. Matthieu Ayot (lee ingénierie (VINCI Energies)) 17h15 58 Régulation d'accès par feux sur A25 Voir détails > J-É. Jean-éric Peruchon (DIR Nord) 17h30 12 Évaluation d’un capteur de mesure du nombre d’occupants d’un véhicule Voir détails > A. Alexis BACELAR (CEREMA Direction territoriale Centre-Est), L. Ludovic SIMON (CEREMA / DTer IdF), H. Hervé POIRIER (XEROX RESEARCH CENTRE EUROPE)
D3 16h30 > 18h15 Simplifier la ville
Transports publics
  • Président de séance : C. Claude ARNAUD (EFFICACITY)
  • Rapporteur de séance : A. Anne MEYER (UTP) Voir détails
16h30 15 Vidéoprotection embarquée d'alerte en temps-réel Voir détails > P. Philippe LEGAY (ORANGE) 16h45 119 Quels aménagements pour mettre en place un BHNS ? Voir détails > J. Jean Gérald Crété (Rezocom), Y. Yann DUFOUR (CARENE, communauté d'agglomération de la Région Nazairienne et de L'Estuaire) 17h15 75 Pysae l'information voyageurs rapide et facile à déployer > N. Nicolas Jaulin (Pysae) 17h30 117 Padam - Un nouveau mode de transport entre le taxi et le bus Voir détails > G. Grégoire Bonnat (Padam) 17h45 77 digiDIAG, solution de télédiagnostic des bus et cars Voir détails > D. Dominique DESCOLAS (DigiMobee), E. Emmanuel de Verdalle (DigiMobee)
E3 16h30 > 18h15 Quels outils pour quelles stratégies
Analyse de la mobilité et planifications
  • Président de séance : J-F. Jean-François JANIN (MEDDE/DGITM) Voir détails
  • Rapporteur de séance : S. Stéphane CHANUT (Cerema Territoires et ville) Voir détails
16h30 103 Connaître la mobilité dans les territoires : explorations à travers les pays et les agglomérations Voir détails > F. Fabien Leurent (Ecole des Ponts ParisTech, LVMT), G. Gaële LESTEVEN (LVMT - ENPC) 16h45 46 Les objectifs environnementaux dans les PDU : quelle articulation avec les documents-cadres ? Voir détails > V. Virginie LASSERRE (Cerema - Direction territoriale Cantre-Est) 17h00 45 Schéma directeur de la gestion de trafic multimodal – Métropole grenobloise Voir détails > C. camille delearde (lee ingénierie (VINCI Energies)), R. roland Dollet (Autrement La Route), A. annick Dutartre (Grenoble Alpes Métropole) 17h30 10 Rôle des collectivités dans l’essor et la promotion de solutions innovantes de mobilité Voir détails > G. Gildas BAUDEZ (Gildas Baudez Consultant) 17h45 21 Couplage de données de l’IGN et de collectivités territoriales pour une expérimentation sur les déplacements en Seine-Saint-Denis Voir détails > A. Alain Dupéret (IGN) 18h00 29 État des lieux de l'ouverture des données routières en France, propositions d'amélioration Voir détails > V. Vincent Robin (Cerema / DTerMed), P. Patrick Gendre (CEREMA)
mercredi mercredi 27 janvier 2016
G1 09h00 > 10h30 ITS pour l'environnement
Vers un fret respectueux de l’environnement et des infrastructures
  • Président de séance : B. Bernard Jacob (IFSTTAR)
  • Rapporteur de séance : B. Bernard Favre (SINTRAS Consulting / LUTB)
09h00 82 Un enjeu: le comptage d’essieux avec capteurs non intrusifs Voir détails > A. alexandre hucher (Kapsch TrafficCom) 09h15 70 Solutions ITS pour le transport routier de marchandises Voir détails > B. Bernard Jacob (IFSTTAR) 09h45 14 TramFret : Le Tramway comme Vecteur Economique Social d'une Logistique Urbaine Durable (EFF-25-15) > J. Joël Danard (EFFICACITY), K. Kevin Janin (EFFICACITY) 10h00 72 Utilisation des ponts routiers pour un pesage et un contrôle des véhicules du trafic Voir détails > B. Bernard Jacob (IFSTTAR) 10h15 86 Les stations WIM actuelles : des outils polyvalents pour les autorités Voir détails > B. Benoît GEROUDET (STERELA)
H1 09h00 > 10h30 Priorité à la Sécurité
Alerter, gérer, sécuriser les situations critiques de trafic
  • Président de séance : A. Anne GRANDGUILLOT (Cerema, Direction technique territoires et ville) Voir détails
  • Rapporteur de séance : E. Eric Klein (Cerema - Direction territoriale Est)
09h00 9 Real-time safety alerts for severe weather and jam tails Voir détails > M. Maarten CLEMENTS (TomTom) 09h15 16 Lutte contre les contresens Voir détails > S. Sylvie DUMAS (AREA), G. Ghislaine BAILLEMONT (AREA) 09h45 28 Projet Yellow : Sécuriser les hommes en jaunes et les chantiers > L. Ludovic SIMON (CEREMA / DTer IdF) 10h00 34 Les Plans Intempéries Zonaux dématérialisés Voir détails > V. Vincent KREMER (Cerema/Direction Territoriale Est), E. Etiennette Lersy-Piot (Cerema Direction Territoriale Est) 10h15 120 Intégrer les conditions météorologiques locales aux ITS Voir détails > N. Nicolas Floret (Vaisala)
C4 09h00 > 10h30 Maîtriser et réguler le trafic
Déploiement des ITS, quels impacts sur la gestion du trafic.
  • Président de séance : F. François MALBRUNOT (LOGMA sa Consulting)
  • Rapporteur de séance : J-H. Jean-Hubert Wilbrod (Neavia technologies)
09h00 71 Allocation dynamique des voies de circulation : tests d'interprétation de la signalisation Voir détails > B. Bertrand DAVID (Ecole Centrale de Lyon) 09h30 74 SCOOP@IdF : Mise en œuvre des systèmes coopératifs pour un gestionnaire > M-C. Marie-Christine Esposito (DiRIF) 10h00 99 Mise en œuvre d’un outil de simulation de trafic en temps réel à la DiRIF Voir détails > M-C. Marie-Christine Esposito (DiRIF), R. Romain Remesy (DiRIF)
F1 09h00 > 10h30 Pour une mobilité partagée
Multi modalité et interfaces
  • Président de séance : O. Olivier PAUL-DUBOIS-TAINE (INGÉNIEURS ET SCIENTIFIQUES DE FRANCE)
  • Rapporteur de séance : F. Fabrice RECLUS (Cerema Centre-Est)
09h00 20 Microstop - mieux remplir les voitures pour moins de circulation Voir détails > O. olivier carles (Microstop) 09h15 40 Station de Vélo Connectée dans un conteneur maritime recyclé Voir détails > N. nicolas salmon (Nielsen Concept) 09h45 111 Expérimentation de solutions de covoiturage dynamique intermodal > J. Joel DAMPIERRE (CITYWAY) 10h00 « So Mobility », projet d’open innovation pour fluidifier la Ville > E. Eric LEGALE (Ville d'Issy-les-Moulineaux) 10h15 13 Strasbourg Laboratoire des Mobilités Innovantes : bilan et prospectives Voir détails > C. Céline Oppenhauser (Eurométropole de Strasbourg)
G2 14h30 > 16h00 ITS pour l'environnement
Mobilité décarbonnée
  • Président de séance : M. Michel MUNOZ (WTV)
  • Rapporteur de séance : J. Joseph BERETTA (Avere-France)
14h30 50 Accélérer la mobilité décarbonnée Voir détails > P. Patrick VIAL (SPIE), J. Jacques Van Wittenberghe (SPIE - OIE) 14h45 51 Récupération d'énergie de freinage dans les transports publics Voir détails > C. Cyrille BAUDON (Mobility (VINCI Energies)) 15h15 102 Mobilité Electrique et innovations de services : une prospection de modèles d’affaires Voir détails > F. Fabien Leurent (Ecole des Ponts ParisTech, LVMT), V. Virginie Boutueil (Ecole des Ponts ParisTech - Laboratoire Ville Mobilité Transport) 15h30 52 Evaluation des impacts environnementaux globaux d’une chaine de transport de marchandises Voir détails > P. Philippe PAYEN (European TK'Blue Agency)
H2 14h30 > 16h00 Priorité à la sécurité
ITS et sécurité : quel cadre juridique organisationnel ?
  • Président de séance : L. Louis Fernique (MEDDE/DGITM-Mission Transports Intelligents)
  • Rapporteur de séance : G. GERARD SEGARRA (VICI) Voir détails
14h30 25 Quelles sont les limites juridiques à l’introduction d’une « boîte noire » dans les véhicules connectés ? Voir détails > I. iolande vingiano (VEDECOM) 14h45 35 Modélisation dynamique de l'évacuation de l'agglomération Grenobloise : résultats, sensibilité et développements Voir détails > F. Fabien TSHITEYA (Cerema - Direction territoriale Centre-Est) 15h15 44 L'éclairage routier : avantage ou inconvénient pour l'accidentologie ? Voir détails > E. Eric CORNELIS (Université de Namur - naXys - Groupe de Recherche sur les Transports) 15h30 60 La rupture technologique tant attendue pour service de la sécurité routière Voir détails > F. Franck MARESCAL (Gendarmerie Nationale)
C5 14h30 > 16h00 Maîtriser et réguler le trafic
Voiries urbaines : régulation de trafic
  • Rapporteur de séance : S. SAMUEL SELLAM (IFSTTAR)
14h30 3 Impact du cycle de feux sur l'acceptabilité de l'attente aux feux et la sécurité Voir détails > V. Valérie Battaglia (CEREMA), Y. Yannis LAGARDE (CEREMA/DTer Méditerranée) 15h00 83 Le passage piéton spécifique – Trente ans d'expérimentation Voir détails > P. PATRICK LAFFONT (TOULOUSE METROPOLE) 15h30 31 Tests de faisabilité et de fonctionnalité pour l'aménagement d'un réseau cyclable à Thessalonique Voir détails > C. Christos Taxiltaris (Université Aristote de Thessalonique (UATh))
F2 14h30 > 16h00 Pour une mobilité partagée
Autopartage et mobilité solidaire
  • Président de séance : G. Guy BOURGEOIS
14h30 26 Le dévoiturage : nouvelles mobilités et rapports à la ville en centres urbains denses Voir détails > J-M. jean-michel deleuil (INSA de Lyon), E. Emmanuelle BARBEY (ENPC) 14h45 32 Comment créer les conditions d'une mobilité solidaire ? Voir détails > A. Ali SAIDI (setec its) 15h15 97 Complémentarité et/ou substitution entre le covoiturage et les transports collectifs ? Voir détails > S. Sylvanie GODILLON (6t-bureau de recherche) 15h30 23 Services télématiques et business model, retour d'expérience > P. philippe gaches (gaches consulting) 15h45 110 Le projet SmartLine, pour expérimenter un nouveau modèle de mobilité > E. Eric Monceyron (Bordeaux Métropole), B. Bertrand Castagnet (CATIE)
C6 16h30 > 18h00 Maîtriser et réguler le trafic
Technologies innovantes
  • Président de séance : R. Roger PAGNY (MEDDE/DGITM)
  • Rapporteur de séance : S. SAMUEL SELLAM (IFSTTAR)
16h30 8 MobiAnalyst Saas, logiciel SIG-transport innovant en ligne ! Voir détails > C. Christophe Lapierre (Chef de projet) 17h00 62 Le Cloud au service des ITS, Les nouvelles offres de recueil de données Trafic > E. Erwan MICHEL (CITILOG) 17h30 108 L’impact du VTC sur la mobilité : le cas d’Uber Voir détails > N. Nicolas Louvet (6t-bureau de recherche)
D4 16h30 > 18h00 Simplifier la ville
Stationnement et services associés
  • Président de séance : E. Eric GANTELET (SARECO) Voir détails
  • Rapporteur de séance : R. Régine Seidowsky (Ifsttar-COSYS) Voir détails
16h30 85 Stationnement connecté : une révolution en marche Voir détails > B. Benoît GEROUDET (STERELA) 17h00 81 Amsterdam case study : la gestion toute automatisée du stationnement en voirie dans la ville > P. Pascal Lemonnier (EGIS) 17h30 33 « The new generation of smart power station for electric vehicles» Voir détails > C. Céline Mayousse (Altran Research), E. Edouard GILBERT (ALTRAN)
F3 16h30 > 18h00 Pour une mobilité partagée
Autopartage et mobilité solidaire
  • Président de séance : G. Guy LE BRAS (Directeur général)
16h30 2 L'autopartage dans les territoires peu denses : pourquoi pas ?! Voir détails > M. Maxime Jean (Cerema - Direction territoriale Centre-Est) 17h00 41 L’autopartage, la multiplicité des services : caractéristique des systèmes et analyse des pratiques. Voir détails > R. Rémi JABOEUF (EIFER) 17h30 91 Une analyse économique des solutions de véhicule partagé Voir détails > F. florent laroche (Laboratoire d'Economie des transports), A. Amandine Chevalier (Laboratoire d'Economie des Transports)

Copyright © key4events - All rights reserved