SFA -ANAFORCAL

 

 
 

 


Sélectionnez les sessions auxquelles vous souhaitez assister en cliquant sur l'étoile concernée.
Vous pourrez alors :

  • Consulter votre programme en cliquant sur mon parcours
  • Exporter votre agenda vers votre calendrier
  • Sauvegarder dans votre espace d'inscrit votre parcours si vous êtes identifié via Programme > Agenda. Cliquez alors sur le bouton "Vous êtes inscrit".
Tuesday, 20 April 2021
JEAMA 13:30 > 18:00 JEAMA - Journées d'echanges en allergologie médicamenteuse et alimentaire
Wednesday, 21 April 2021
M0 08:30 > 09:00 Ouverture du Congrès
  • Modérateurs : A. Alain DIDIER, J. Jean François FONTAINE
M1 09:00 > 10:30 Facteurs de risque ou de protection autour de la naissance
  • Modérateurs : N. Nhân PHAM-THI, F. François PAYOT (Lyon), M. Michel THIAKANE (Dakar-Fann)
09:00 INT88 L’influence du microbiome  > M. Martin LARSEN 09:30 INT55 Perturbateur endocrinien > V. Valérie SIROUX 10:00 INT132 Pollution et tabac
M2 09:00 > 10:30 Allergène ou agent infectieux, un choix orienté par l'hôte humain
  • Modérateurs : E. Eddy CITADELLE, A. Abdelhafid KARKAR (Alger)
09:00 INT3 Moisissures : Aspergillus > E. Emilie FREALLE 09:30 INT62 Staphylococcus : de la dysbiose à l'allergie > C. Camille BRAUN 10:00 INT82 Allergie et immunodépression acquises > F. Frédéric BERARD
M3 09:00 > 10:30 SESSION COM - Traitements gastro-enterologiques et allergies alimentaires
  • Modérateurs : C. Catherine NEUKIRCH (Paris), R. Raffaella DAINESE-PLICHON (Nice), S. Said ETTAIR (Rabat)
09:00 INT108 Chirurgie bariatrique et anaphylaxie alimentaire > M. Martine MORISSET 09:30 INT87 Protecteurs gastriques et risque d'allergie alimentaire > A. Alain LACHAUX (Lyon) 10:00 INT165 3 communications orales à partir des abstracts
M4 09:00 > 10:30 Allergie aux venins : mise au point et nouveaux insectes
  • Modérateurs : I. Isabelle SULLEROT (Sens), X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
09:00 INT6 Invasion des nouveaux insectes > J-L. Jean-Louis BRUNET 09:30 INT5 Mise au point sur les outils biologiques d'aide au dignostic > C. Charles DZVIGA 10:00 INT4 Actualisation des connaissances : dernières recommandations EAACI > C. Céline ROUSSEL
M5 09:00 > 10:30 Communications orales (1)
  • Modérateurs : V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice), L. Louis KYEMBWA (Kinshasa)
M-At1 09:00 > 12:30 EFR enfant /adulte : Initiation
  • Animateur-Organisateur : Y. Yacouba TOLOBA (Bamako)
  • Expert hospitalier : S. Souahilo OUATTARA (Abidjan)
  • Expert ANAFORCAL : I. Isabelle CABON-BOUDARD (Marseille)
M-At2 09:00 > 12:30 Prurit et Prurigo : Diagnostic et CAT
  • Animateur-Organisateur : E. Emmanuel FLORENT
  • Expert hospitalier : B. Bita DEZFOULIAN (Liège)
  • Expert ANAFORCAL : J-K. Jean-Krysostome KAGIMBANA (Kigali)
  • Observateur : T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
M-At3 09:00 > 12:30 Prise en charge de l’asthme selon les phénotypes
  • Animateur-Organisateur : L. Lynda SEKFALI (Alger)
  • Expert hospitalier : A. Ali BEN KHEDER (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : H. Hélène SIMONIS (Liège)
  • Rapporteur : E. Eric PEFURA-YONE
M-At4 09:00 > 12:30 Tests cutanés médicamenteux en ville avant l’hôpital
  • Animateur-Organisateur : M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
  • Expert hospitalier : G. Guillaume LEZMI
  • Expert ANAFORCAL : J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry)
  • Rapporteur : F. Farid MAZROU (Alger)
M-At5 09:00 > 12:30 Bonne pratique de l’allergologie en l’absence d’extraits commerciaux (alimentaires et diluants phénolés)
M-At6 09:00 > 12:30 Utilisation des arbres décisionnels en hypersensibilité médicamenteuse
  • Animateur-Organisateur : H. Hanane EL OUAZZANI (Rabat)
  • Expert hospitalier : A. Anca CHIRIAC
Presse 10:30 > 12:30 Conférence de Presse
M6 11:00 > 12:30 Maladies allergiques de l’enfant à travers le monde : données actuelles et enjeux à l’heure de la médecine personnalisée
  • Modérateurs : A. Antoine DESCHILDRE, F. Flore AMON TANOH DICK (Abidjan)
11:00 INT117 L’Europe > P. Philippe EIGENMANN (Genève) 11:30 INT133 L’Afrique > A. Agnès HAMZAOUI 12:00 INT134 L’Amérique et l’Asie > L. Luciana TANNO
M7 11:00 > 12:30 Asthme et pollution atmosphérique
  • Modérateurs : C. Chantal RAHERISON, M. Monique FONTAINE (Bruxelles)
11:00 INT7 Modulation et inflammation par les polluants > A. Anne TSICOPOULOS 11:30 INT86 Exposition chronique et pics de pollution > I. Isabella ANNESI-MAESANO 12:00 INT150 Comment évaluer une exposition à la pollution en pratique quotidienne et conseiller les patients ? > B. Bruno HOUSSET
M8 11:00 > 12:30 Controverses (1)
  • Modérateurs : P. Pierre SCHEINMANN (Paris), M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
11:00 INT100 POUR : Faut-il un examen endonasal avant de débuter une immunothérapie pour une rhinite allergique ? > J. Justin MICHEL 11:15 INT135 CONTRE : Faut-il un examen endonasal avant de débuter une immunothérapie pour une rhinite allergique ? > L. Laurent GUILLEMINAULT 11:30 INT95 POUR : Les tests cutanés ont un intérêt dans les réactions immédiates aux AINS > M. Marguerite THETIS 11:45 INT8 CONTRE : Les tests cutanés ont un intérêt dans les réactions immédiates aux AINS > C. Claude PONVERT 12:00 INT63 POUR : Les émollients préviennent-ils la dermatite atopique ? > F. Flore KURIHARA 12:15 INT64 CONTRE : Les émollients préviennent-ils la dermatite atopique ? > M. Marie TAUBER
M9 11:00 > 12:30 Session des membres juniors
  • Modérateurs : F. Farah HANNACHI (Luxembourg), A. Aurélie MILLIERE (Dijon), M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
11:00 INT9 Histoire des JMs en France : l'AJAF > C. Claire MERIGAUD LE THAI 11:15 INT10 Histoire des JMs en France : les JM de la SFA > A. Anouchka FILLARD 11:30 INT29 National Allergy Societies JM Initiative > C. Chiara TONTINI 12:00 INT30 "e-health" in Allergy > A. Alberto ALVAREZ-PEREA
M10 11:00 > 12:30 Echanges internationaux - Thème : Allergie alimentaire
11:00 INT157 Expérience africaine > T. Tahirou HAMIDOU 11:15 INT160 Expérience algérienne > D. Djamila OUALI 11:30 INT155 Expérience belge > E. Elena BRADATAN 11:45 INT158 Expérience française > C. Chloé BROCART 12:00 INT156 Expérience marocaine > Y. Younes EL GUEDDARI 12:15 INT159 Expérience tunisienne > I. Ines SAADA
M11 11:00 > 12:30 Communications orales (2)
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), N. Nicolas MARMION (Saint-Pierre De La Réunion)
Sy1 12:45 > 14:15 Symposium 1
Sy2 12:45 > 14:15 Symposium 2
Sy3 12:45 > 14:15 Symposium 3
M12 14:30 > 16:00 Allergies et végétations du monde
  • Modérateurs : A. Agnès CHEYNEL (Chambéry), B. Bruno GIRODET (Lyon)
14:30 INT84 Allergie au pollens : interactions Homme/nature > P. Philippe RICHARD 15:00 INT93 Biogéographie appliquée aux pollens > L. Laurent BRAY (Limoges) 15:30 INT65 Botaderma le site des allergies et toxicités cutanée des plantes > J-C. Jean-Claude RZEZNIK
M13 14:30 > 16:00 L'allergénicité alimentaire, une notion d'écosystème ?
  • Modérateurs : G. Grégory BOUCHAUD, V. Valérie LIABEUF (Marseille), L. Loubna AMARROY (Agadir)
14:30 INT31 Arachide et allergie : le cas de l'afrique > P-A. Pol-André APOIL 15:00 INT136 Produits de la mer et régions côtières > C. Carine METZ-FAVRE 15:30 INT89 Le syndrome LTP de la méditerranée à la Mer du Nord > L. Lorna GARNIER
M14 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (1)
  • Modérateurs : J. Jérôme LAURENT (Paris), D. David LAURAC (Baie-Mahault)
14:30 INT101 ORL > A. André COSTE (Créteil) 15:00 INT137 Thérapeutique > P. Pascal CHANEZ 15:30 INT66 Dermatologie > J-L. Jean-Luc BOURRAIN
M15 14:30 > 16:00 SESSION COM - Bouleversement dans le GINA
  • Modérateur : A. Ali BEN KHEDER (Tunis)
14:30 INT48 Les raisons du changement > A. Alain DIDIER 15:00 INT138 Regard critique > C. Cécile CHENIVESSE 15:30 INT172 3 communications orales à partir des abstracts
M16 14:30 > 16:00 Session du SYFAL
  • Modérateur : D. Dominique LEGALLAIS (Asnières)
14:30 INT11 La téléconsultation > E. Edouard SEVE 15:00 INT109 Comment accueillir des internes en stage libéral > Y. Yves SWARTEBROECKX 15:30 INT12 Les apports de la spécialité 3 ans après > S. Sébastien LEFEVRE
M17 14:30 > 16:00 Communications orales (3)
  • Modérateurs : A. Anca CHIRIAC, M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre), R. Ridha CHARFI (Marsa)
M-At7 14:30 > 18:00 Prise en charge de l’asthme de l’enfant en fonction de l’âge
  • Animateur-Organisateur : Z. Zouhaler SOUISSI (Tunis)
  • Rapporteur : A. Aissatou Bacar GUEYE (Dakar)
  • Experts ANAFORCAL : M. Michèle BERLIOZ-BAUDOIN (Nice), C. Chafiq MAHRAOUI (Rabat)
M-At8 14:30 > 18:00 Induction de tolérance alimentaire en cas d’allergie croisée pollens/aliments en ville
  • Animateur-Organisateur : L. Lauriane MOUMANE (Belfort)
  • Expert ANAFORCAL : X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
  • Rapporteur : T. Tomas MORALY (Lille)
M-At9 14:30 > 18:00 Prise en charge pratique d’une conjonctivite en cabinet de ville
  • Animateur-Organisateur : R. Rezaik CHEIKH (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : C. Cécile GALLEGO-HISS (Saint-Etienne)
  • Rapporteur : A. Abdelhafid KARKAR (Alger)
M-At10 14:30 > 18:00 Quiz dermato-allergologique : peau blanche/peau noire
  • Animateur-Organisateur : I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon)
  • Expert hospitalier : R. Rose KOMBATE (Lomé)
  • Expert ANAFORCAL : F. Frédéric AUGEY (Vienne)
  • Observateur : C. Chimène GUIEGUI (Abidjan)
M-At11 14:30 > 18:00 Dermatite atopique en 2021 : les recommandations et la pratique
  • Animateur-Organisateur : K-N. Keltoum-Nafissa BENHALLA (Alger)
  • Expert hospitalier : A. Audrey LAZEK-DURIEZ (Lille)
  • Rapporteur : P. Patrice TAPSOBA (Ouagadougou)
M-At12 14:30 > 18:00 Attitudes éducatives en consultation courante d’allergologie : asthme, eczéma, allergie alimentaire
  • Animateur-Organisateur : M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
  • Expert hospitalier : M. Magali BOURREL-BOUTTAZ (Lyon)
  • Expert ANAFORCAL : F. Françoise LE PABIC (Lorient)
M18 16:30 > 18:00 Asthme et maladies allergiques de l’enfant : la vision planétaire ou les nouvelles modalités de traitement
  • Modérateurs : J. Jocelyne JUST, S. Sophie JARLOT-CHEVAUX (Nancy), K. Khalil LADHA (Charleroi)
16:30 INT139 Asthme en France > C. Christophe MARGUET 17:00 INT118 Asthme dans les pays anglosaxons > F. Flore AMAT 17:30 INT32 Allergie alimentaire > P. Philippe BEGIN
M19 16:30 > 18:00 Allergies « exotiques »
  • Modérateur : E. Etienne BEAUDOUIN (Metz)
16:30 INT90 Allergie au kiwi > J. Joana VITTE 17:00 INT33 Allergie aux autres fruits exotiques, mise au point > F. Françoise PIRSON (Bruxelles) 17:30 INT34 Allergie à la viande de crocodile > S. Sandrine JACQUENET
M20 16:30 > 18:00 SESSION COM - Physiopathologie de l'asthme revisitée
  • Modérateur : A. Abdenour BENYOUNES (Alger)
16:30 INT35 L’alarmine IL-33, un médiateur majeur de l’asthme allergique > J-P. Jean-Philippe GIRARD 17:00 INT140 Le muscle Lisse : cible thérapeutique > P. Patrick BERGER 17:30 INT91 3 communications orales à partir des abstracts
M21 16:30 > 18:00 Aérobiologie : Climat, Santé, Environnement
  • Modérateurs : D. Denis CHARPIN (Marseille), E. Eric FROMENTIN (Lille)
16:30 INT13 Réchauffement climatique et pollens > M. Michel THIBAUDON 17:00 INT141 Impact sanitaire des moisissures extérieures (rapport ANSES) > D. Denis CAILLAUD 17:30 INT154 Femmes Enceintes Environnement-Santé : Projet FEES - Projet National d’information des femmes enceintes sur les risques environnementaux
M22 16:30 > 18:00 Session Culturelle
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), R. Ruth NAVARRO, E. Emmanuel FLORENT
16:30 INT153 Voyager au service de la science et de l'humanisme : Albert Ier de Monaco > J-R. Jean-Rémy BEZIAS 17:00 INT126 Sagesse des peuples racines : l’Homo occidentalis est-il devenu allergique à son mode vie ? > C. Christian BUSSER 17:30 INT54 Du singulier à l’universel : les 120 feuilles de la Bibliothèque Royale de Windsor > P. Paul CONTE
M23 16:30 > 18:00 Communications orales (4)
Thursday, 22 April 2021
J1 08:30 > 10:00 À propos de l'asthme sévère, que savoir en pratique
  • Modérateurs : C. Cécile CHENIVESSE, M. Michèle BERLIOZ-BAUDOIN (Nice), D. Dominique BUTENDA (Charleroi)
08:30 INT14 De l'asthme éosinophilique > M. Michel MIGUERES 09:00 INT142 De l'asthme neutrophilique > J-M. Jeanne-Marie PEROTIN-COLLARD 09:30 INT151 Des nouveaux traitements > A. Antoine MAGNAN (Suresnes)
J2 08:30 > 10:00 Prise en charge des hypersensibilités retardées médicamenteuses
  • Modérateurs : F. Frédéric BERARD, J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry), R. Rose KOMBATE (Lomé)
08:30 INT67 Aux corticoïdes topiques et systémiques > A. Anne HERMAN 09:00 INT68 Aux anti-tuberculeux > F. Florence TETART 09:30 INT161 Aux plantes médicinales africaines > S. Suzanne OUMOU NIANG (Dakar)
J3 08:30 > 10:00 Mésaventures au décours d’explorations alimentaires
  • Modérateur : J. Jacqueline NEREE (Fort-De-France)
08:30 INT50 Hypersensibilité au Shiitake > A. Annick BARBAUD 08:40 INT36 Eruption après consommation d’un sushi ou un ceviche : à quoi penser ? > P. Pedro DE MATA 08:50 INT60 Troubles digestifs et malaise après ingestion de mollusques : à quoi faut-il penser ? > H. Habib CHABANE (Paris) 09:00 INT16 Scombroïdose > E. Eddy CITADELLE 09:10 INT17 La ciguatera 09:20 INT18 Allergie à une cucurbitacée : le Gombo > E. Emmanuel FLORENT 09:30 INT37 Une grenade non explosante > G. Guillaume POUESSEL 09:40 INT110 Entomophagie et allergies > T. Tahirou HAMIDOU
J4 08:30 > 10:00 Nouvelles approches dans la dermatie atopique (DA) de l'enfant
  • Modérateurs : A. Anne BROUE-CHABBERT (Toulouse), A. Aissatou Bacar GUEYE (Dakar)
08:30 INT69 Evaluation de la sévérité et de l'impact de la DA : comment et pourquoi ? > S. Sébastien BARBAROT 09:00 INT19 Actualités dans la prise en charge de la DA > A. Audrey NOSBAUM 09:30 INT70 Place des stratégies non médicales dans le taitement de la DA de l'enfant : ETP, régime alimentaire, cures thermales, textiles intelligents
J5 08:30 > 10:00 SESSION COM - Allergies aux antalgiques
  • Modérateurs : P. Pascal DEMOLY, T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
08:30 INT20 Paracétamol > C. Claudie MOUTON FAIVRE (Nancy) 09:00 INT53 Opioïdes et opiacées > M. Michel MERTES 09:30 INT173 3 communications orales à partir des abstracts
J6 08:30 > 10:00 Allergie et génétique
  • Modérateurs : L. Luc COLAS, L. Luc DOUTI (Lomé)
08:30 INT38 Filaggrine et allergie > G. Grégory BOUCHAUD 09:00 INT92 La génétique des maladies allergiques sévères > G. Gaël MÉNASCHÉ (Paris) 09:30 INT56 HLA et hypersensibilité > A. Abderrahim OUSSALAH
J7 08:30 > 10:00 Session ePoster
  • Modérateur : L. Luciana TANNO
08:30 Ali-07-ePoster Réactivité croisée noix de cajou/pistache : intérêt du dosage de r Ana o 3 préalablement au test de provocation par voie orale > R. Raphaëlla BENHAROUN-STERN 08:36 Ali-08-ePoster Allergie à l'œuf de caille sans allergie à l'œuf de poule > S. Souha SIOUTI 08:42 Ali-09-ePoster Anaphylaxie au manioc après consommation de compotes industrielles > C-L. Claire-Lise HEINRICH 08:48 Ali-10-ePoster Le cerfeuil (Anthriscus cerefolium), un nouvel allergène alimentaire > E. Elena BRADATAN 08:54 Ali-11-ePoster Poster : Anaphylaxie à la cacahuète, se méfier d’une IgE spécifique : la PEANUT AGGLUTININ ! > M. Marine MUZZONE 09:00 Aller-07-ePoster Application Androïd d'allergologie moléculaire > D. Djoumouai BELAID 09:06 Aller-08-ePoster Induction de tolérance orale (ITO) à l’hydrolysat extensif de protéines de lait de vache (eHPLV) cuit/cru : une solution possible pour les allergies aux eHPLV et PLV sévères > A. Abdelkader ATTIA 09:12 Derm-05-ePoster Toxidermies et leucémie à tricholeucocytes : une association non fortuite > J. Julie CASTAGNA 09:18 Médi-07-ePoster Nouvel acronyme pour les IPP : Interrogatoire Policier Précis ! > C. Claire LE THAI 09:24 Pédi-05-ePoster Allergie à la viande de poulet : une série de 5 cas pédiatriques > A-C. Anne-Christel DE MENIBUS
J-At1 08:30 > 11:00 EFR enfant /adulte : Perfectionnement
  • Animateur-Organisateur : M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
  • Expert hospitalier : R. Ridha CHARFI (Marsa)
J-At2 08:30 > 11:00 Apport des allergènes moléculaires dans la pratique courante
  • Animateur-Organisateur : F. Fatma TRITAR (Tunis)
  • Expert hospitalier : S. Sylvie LEROY (Nice)
  • Expert ANAFORCAL : E. Etienne BEAUDOUIN (Metz)
  • Rapporteur : N. Nathalie BONARDEL (Avignon)
J-At3 08:30 > 11:00 Prise en charge des urgences allergologiques en cabinet de ville
  • Animateur-Organisateur : M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre)
  • Expert ANAFORCAL : C. Charles DZVIGA
  • Observateur : B. Birame LOUM (Dakar)
J-At4 08:30 > 11:00 Bonne pratique des tests cutanés
J-At5 08:30 > 11:00 Pathologies allergiques rares ou difficiles : à partir de cas cliniques
  • Animateur-Organisateur : K. Kampadilemba OUOBA (Burkina Faso)
  • Expert hospitalier : J-L. Jean-Luc BOURRAIN
  • Expert ANAFORCAL : S. Said ETTAIR (Rabat)
  • Rapporteur : L. Loubna AMARROY (Agadir)
J-At6 08:30 > 11:00 Quiz photos des éruptions cutanées de l’enfant :allergie ou non ?
  • Animateur-Organisateur : L. Louis KYEMBWA (Kinshasa)
  • Observateur : M. Menonli ADJOBIMEY (Cotonou)
  • Experts hospitalier : S. Stéphanie MALLET (Marseille), F. Florence CASTELAIN (Besançon)
J8 11:00 > 12:30 Les grandes conférences du CFA
11:00 INT174 Introduction 11:05 INT162 Major de promotion CAPA 2019 > J. Jessica LOGLI 11:10 INT39 Prix Richet Portier > R. Ruth NAVARRO 11:20 INT40 Conférence internationale : Induction de tolérance médicamenteuse 11:50 INT152 Conférence nationale - Asthme : de l'immunopathologie à la médecine personnalisée > A. Antoine MAGNAN (Suresnes)
Sy4 12:45 > 14:15 Symposium 4
Sy5 12:45 > 14:15 Symposuim 5
Sy6 12:45 > 14:15 Symposium 6
CMEI 12:45 > 18:00 Séminaire des CMEI
12:45 INT212 Accueil – présentation du programme 12:55 INT213 Assemblée générale des CMEI 14:00 INT214 Nouveaux traitements dans l’asthme > V. Virginie DOYEN 14:45 INT215 Résultats de l’étude des logements BBC > C. Corinne MANDIN 15:30 INT216 Présentation du système Vapodil > O. Odile EHRBAR 16:00 INT217 Pause 16:15 INT218 Mucoviscidose et qualité de l’air intérieur du logement : chroniques de gestions familiales d’une maladie à incidence respiratoire > V. Virginie LOIZEAU 16:45 INT219 Questions diverses > V. Valérie BEX
J-AtCadre 14:30 > 17:30 ATELIER CADRES - Pédagogie par compétences
  • Animateur-Organisateur : P. Pierre GRAVE (Vandoeuvre-Lès-Nancy)
J9 14:30 > 16:00 Test de provocation orale aux aliments : recommandations européennes
  • Modérateur : E. Etienne BIDAT (Paris)
14:30 INT41 Etats des lieux des pratiques en Europe > D. Davide CAIMMI 15:00 INT129 Indication > A. Antoine DESCHILDRE 15:30 INT42 Interprétations > M. Montserrat FERNANDEZ-RIVAS
J10 14:30 > 16:00 Les hypersensibilités cutanées : différents mécanismes et phénotypes tout autour du Monde ?
  • Modérateurs : B. Bita DEZFOULIAN (Liège), A. Angèle SORIA, F. Frédéric AUGEY (Vienne)
14:30 INT71 Dermatite atopique 15:00 INT72 Toxidermies graves > B. Benoit BEN SAID 15:30 INT73 Dermatoses professionnelles > M-N. Marie-Noëlle CREPY
J11 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (2)
  • Modérateurs : C. Claude PONVERT, F. Florence HACARD
14:30 INT94 Allergie professionnelle > I. Isabelle THAON 15:00 INT57 Immunologie > M. Marc DAERON 15:30 INT163 Médicament > D. Dalila NOUAR
J12 14:30 > 16:00 Allergies et infections ORL de l'enfant : comment s'y retrouver ?
  • Modérateurs : J. Joël LEVY (Marseille), K. Kampadilemba OUOBA (Burkina Faso)
14:30 INT102 Hypertrophie des végétations adénoïdes : étio-pathogénie (viroses, allergies, reflux, anémie...) et phénotypes cliniques > E. Eric MOREDDU 15:00 INT103 Quelles explorations en 2019. Rhinoscopie, audiométrie, prick-tests : pour qui, quand ? > L. Laetitia ROBARD (Nantes) 15:30 INT104 Conséquences thérapeutiques : que faire des sensibilisations et des allergies, pour quels résultats ? > C. Cécile RUMEAU
J13 14:30 > 16:00 L’asthme professionnel n’est plus ce qu’il était
  • Modérateurs : E. Emmanuelle PENVEN (Nancy), R. Rezaik CHEIKH (Tunis)
14:30 INT1 Asthme aux allergènes de Haut Poids Moléculaire et de Bas Poids Moléculaire ; est-ce toujours vrai ? > F. Frédéric DE BLAY 15:00 INT143 Asthme professionnel sévère : un nouveau phénotype > O. Olivier VANDENPLAS 15:30 INT2 Asthme professionnel : T2 ou non T2 ? > N. Nicolas MIGUERES (Strasbourg)
J14 14:30 > 16:00 La biologie de l’allergie : des recommandations 2019 à la pratique
  • Modérateurs : G. Gabrielle PAULI, H. Hélène SIMONIS (Liège)
14:30 INT21 Nouvelles recommandations en biologie de l'allergie, synthèse 15:00 INT127 Les multiplex: place dans le diagnostic de l'allergie > P. Pascale NICAISE 15:30 INT128 Mondialisation et allergènes moléculaires émergents > X. Xavier VAN DER BREMPT (Waha)
J15 16:30 > 18:00 Le tour du monde des pollens
  • Modérateurs : L. Luciana TANNO, R. Robert GAUSSORGUES (Montpellier)
16:30 INT85 Pollens et spores des cinq continents : distribution et surveillance > C. Charlotte SINDT 17:00 INT58 Cupressacées des cinq continents > P. Pascal PONCET 17:30 INT49 Les pollens à PR-10 : de l’Atlas à l’Oural > G. Gabrielle PAULI
J16 16:30 > 18:00 Traitements immuno-modulateurs en allergie oculaire
  • Modérateurs : J-M. Jean-Marie RENAUDIN (Epinal), M. Maxime HOSOTTE (Nancy), M. Menonli ADJOBIMEY (Cotonou)
16:30 INT96 Les modalités d’utilisation de la ciclosporine locale pour l’allergie oculaire > D. Dominique BREMOND-GIGNAC 17:00 INT119 Omalizumab et les autres anticorps monoclonaux sont-ils de futurs traitements de l’allergie oculaire sévère ? > J-L. Jean-Luc FAUQUERT 17:30 INT97 Le Tacrolimus et autres traitements locaux utilisée pour l’allergie oculaire > S. Serge DOAN
J17 16:30 > 18:00 Actualités dans le diagnostic et le traitement de l’urticaire chronique
  • Modérateurs : J-L. Jean-Luc BOURRAIN, N. Nathalie BONARDEL (Avignon), P. Patrice TAPSOBA (Ouagadougou)
16:30 INT74 Angioedèmes histaminiques > A. Angèle SORIA 17:00 INT75 Urticaire au froid > A. Aurélie DU THANH 17:30 INT76 Urticaire chronique spontanée > F. Florence HACARD
Friday, 23 April 2021
V1 08:30 > 10:00 Les recommandations internationales dans les hypersensibilités médicamenteuses
  • Modérateurs : L. Luciana TANNO, M. Marion CORNUS (Aix-En-Provence), F. Fatma TRITAR (Tunis)
08:30 INT47 Hypersensibilité médicamenteuse chez l'enfant > J-C. Jean-Christoph CAUBET 09:00 INT22 Allergie aux bétalactamines > A. Anca CHIRIAC 09:30 INT61 Hypersensibilités aux produits de contraste iodés > A. Annick BARBAUD
V2 08:30 > 10:00 Influences des hormones sexuelles sur la prévalence et la sévérité de l’asthme
  • Modérateurs : M. Michel MIGUERES, F. Frédérique LOUIS-DONGUY (Nice), M. Majed BEJI (Tunis)
08:30 INT59 Rôle des hormones sexuelles > S. Sophie LAFFONT 09:00 INT144 Aspects épidémiologiques > C. Chantal RAHERISON 09:30 INT145 Quel impact dans la pratique clinique ? > C. Camille TAILLE
V3 08:30 > 10:00 Rhinoconjonctivites allergiques et non allergiques : similitudes et différences
  • Modérateur : C. Christine PASQUET-NOUALHAGUET (Versailles)
08:30 INT105 Les mécanismes en cause > G. Geoffrey MORTUAIRE 09:00 INT106 Allergie, non-allergie : comment faire la différence ? 09:30 INT107 Les traitements disponibles > E. Elie SERRANO (Toulouse)
V4 08:30 > 10:00 Allergies cutanées et voyages
  • Modérateurs : E. Evelyne COLLET, F. Florence CASTELAIN (Besançon), J-K. Jean-Krysostome KAGIMBANA (Kigali)
08:30 INT43 Allergie médicamenteuse et aptitude chez les militaires > A. Aude VALOIS 09:00 INT77 Photo-allergies: aspects cliniques et bilan > M. Martine AVENEL-AUDRAN 09:30 INT78 Piqûres et morsures de vos vacances > B. Brigitte MILPIED-HOMSI
V5 08:30 > 10:00 Cas cliniques interactifs - L'Allergologie , c'est tout un Cinéma !
08:30 INT205 Titre à préciser > M. Mathilde DUPREZ 09:00 INT206 Titre à préciser > J. Juliette CARON 09:30 INT207 Titre à préciser > M. Marine MUZZONE
V6 08:30 > 10:00 Phénotypes des maladies allergiques vus par l’allergie moléculaire : les leçons des cohortes du monde
08:30 INT122 Asthme > J. Jocelyne JUST 09:00 INT112 Allergie alimentaire et DA  > A. Amandine DIVARET-CHAUVEAU 09:30 INT123 Quelles conséquences pour la pratique quotidienne ? > L. Laure COUDERC
V-At1 08:30 > 12:30 Allergies alimentaires sévères de l’enfant : diagnostic et prise en charge
  • Animateur-Organisateur : D. David LAURAC (Baie-Mahault)
  • Expert hospitalier : E. Elena BRADATAN
  • Expert ANAFORCAL : A. Anne BROUE-CHABBERT (Toulouse)
V-At2 08:30 > 12:30 Induction de tolérance alimentaire en pratique de ville
  • Animateur-Organisateur : L. Luc DOUTI (Lomé)
  • Expert hospitalier : A. Anne HOPPÉ (Angers)
  • Expert ANAFORCAL : S. Salima ATMANI-HENRY (Lyon)
V-At3 08:30 > 12:30 Hypersensibilité aux médicaments
  • Animateur-Organisateur : A. Amparo SIRET (Villevieille)
  • Expert hospitalier : A. Anaïs PIPET (Nantes)
V-At4 08:30 > 12:30 Urticaire de l’enfant
  • Animateur-Organisateur : V. Véronique LUSTGARTEN-GRILLOT (Nice)
  • Expert ANAFORCAL : S. Sophie JARLOT-CHEVAUX (Nancy)
  • Observateur : S. Sophie COLLIN (Reims)
V-At5 08:30 > 12:30 Bonnes pratiques de l’ITA
  • Animateur-Organisateur : E. Edouard SEVE
  • Expert hospitalier : M. Maxime HOSOTTE (Nancy)
  • Observateur : S. Sarah COURT-DEVILLIERS (Dijon)
V-At6 08:30 > 12:30 Allergènes moléculaires : prescription utile en allergie alimentaire
  • Animateur-Organisateur : A. Aurélie MILLIERE (Dijon)
  • Expert hospitalier : P-A. Pol-André APOIL
  • Observateur : J. Johan LEQUIPE (Civaux)
Pause 10:00 > 11:00 Pause
CARPA 10:00 > 16:00 Cours de Perfectionnement pour les Intervenants Paramédicaux (CARPA)
10:00 INT111 Arachide : un allergène dangereux dans le monde entier > A. Amandine DIVARET-CHAUVEAU 10:30 INT120 Allergie aux rosacées et syndrome oral > D. Dominique SABOURAUD-LECLERC 11:00 INT130 Quelles précautions pour les patients allergiques en voyage ? 11:30 INT44 Bonnes pratiques pour la réalisation des tests cutanés natifs aux aliments : choix, conservation des aliments, traçabilité > F. Fanny MOREL-CODREANU 12:00 INT45 Présentation des ateliers et réponses commentées au questionnaire 12:30 INT169 Déjeuner sur place 13:30 INT171 ATELIERS 13:30 INT121 ATELIER C - Réalisation et interprétation des prick-tests aux aliments > S. Séverine MOURIER 13:30 INT164 ATELIER A - Cas cliniques autour d’allergies aux fruits exotiques > M. Marguerite THETIS