SFA -ANAFORCAL

 

 
 

 


Sélectionnez les sessions auxquelles vous souhaitez assister en cliquant sur l'étoile concernée.
Vous pourrez alors :

  • Consulter votre programme en cliquant sur mon parcours
  • Exporter votre agenda vers votre calendrier
  • Sauvegarder dans votre espace d'inscrit votre parcours si vous êtes identifié via Programme > Agenda. Cliquez alors sur le bouton "Vous êtes inscrit".

ATTENTION !

Compte-tenu de la situation exceptionnelle due au COVID-19, le Comité d’Organisation du Congrès Francophone d’Allergologie a le regret de devoir reporter le CFA qui devait se tenir du 14 au 17 avril 2020 au Palais des Congrès de Paris.

Le 15e CFA aura lieu du 7 au 10 juillet 2020 à Paris.

Toutes les inscriptions enregistrées initialement pour mars sont reportées automatiquement sur les dates d’août. Si vous êtes déjà inscrit(e), il n’y a donc pas de démarche particulière à faire.

Nous remercions les participants, les partenaires et tous les orateurs pour leur compréhension.

 

 

Tuesday, 07 July 2020
18:00 > 19:30 RSMa-1 18:00 > 19:30 CA de l'ANAFORCAL Salle 352 A
plus
Wednesday, 08 July 2020
08:30 > 09:00 M0 08:30 > 09:00 Ouverture du Congrès
  • Orateurs : J. Jean François FONTAINE (Reims), P. Philippe BONNIAUD (Dijon)
plus
09:00 > 10:30 M3 09:00 > 10:30 SESSION COM - Traitements gastro-enterologiques et allergies alimentaires
  • Modérateurs : C. Catherine NEUKIRCH (Paris), R. Raffaella DAINESE-PLICHON (Antibes), S. Said ETTAIR (Rabat)
plus
09:00 > 10:30 M4 09:00 > 10:30 Allergie aux venins : mise au point et nouveaux insectes
Session du Groupe Insectes piqueurs
  • Modérateur : S. Sylvie LEROY (Nice)
plus
09:00 > 10:30 M5 09:00 > 10:30 Communications orales (1)
Les sessions de communications orales sont l'occasion pour les auteurs de résumés sélectionnés de présenter leurs travaux en 8 minutes suivies de 2 minutes de discussion avec la salle.
Ces présentations synthétiques sont souvent l'ocasion de s'ouvrir à de nouveaux horizons.

  • Modérateur : L. Louis KYEMBWA (Goma)
plus
09:00 > 12:30 M-At1 09:00 > 12:30 EFR enfant /adulte : Initiation
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 4 principales indications d'une spirométrie
2) Réaliser une spirométrie
3) Décrire les principales conditions de bonne réalisation d'une spirométrie et les critères d’acceptabilité d’une courbe débit/volume
4) Décrire les trois troubles ventilatoires observés à la spirométrie

  • Animateur-Organisateur : Y. Yacouba TOLOBA
  • Expert ANAFORCAL : P. Patrick RUFIN (Paris)
  • Expert Hospitalier : S. Souahilo OUATTARA (Abidjan)
plus
09:00 > 12:30 M-At2 09:00 > 12:30 Prurit et Prurigo : Diagnostic et CAT
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Énumérer au moins 3 étiologies de prurit et de prurigo
2) Identifier les différentes formes cliniques de chaque entité
3) Élaborer un plan d’action diagnostique et thérapeutique adapté

  • Animateur-Organisateur : E. Emmanuel FLORENT (Fort-De-France)
  • Expert ANAFORCAL : J-K. Jean-Krysostome KAGIMBANA (Kigali)
  • Expert Hospitalier : B. Bita DEZFOULIAN (Waterloo)
  • Observateur : T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
plus
09:00 > 12:30 M-At3 09:00 > 12:30 Prise en charge de l’asthme selon les phénotypes
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Définir l’asthme sévère
2) Citer 3 phénotypes d’asthme sévère en fonction des caractéristiques cliniques et du statut inflammatoire
3) Lister 3 nouvelles thérapies
4) Proposer une prise en charge adaptée au phénotype du patient

  • Animateur-Organisateur : L. Lynda SEKFALI (Alger)
  • Expert ANAFORCAL : H. Hélène SIMONIS (Liège)
  • Expert Hospitalier : A. Ali BEN KHEDER (Tunis)
  • Rapporteur : E. Eric PEFURA-YONE (Yaounde)
plus
09:00 > 12:30 M-At4 09:00 > 12:30 Tests cutanés médicamenteux en ville avant l’hôpital
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer au moins 3 contre-indications relatives ou absolues à la réalisation des tests cutanés médicamenteux en pratique de ville
2) Lister 4 médicaments que l'on peut tester en pratique de ville
3) Décrire les modalités techniques de réalisation des IDR et des patch-tests
4) Rédiger la fiche de liaison destinée à votre correspondant hospitalier

  • Animateur-Organisateur : M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
  • Expert ANAFORCAL : J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry)
  • Expert Hospitalier : G. Guillaume LEZMI (Paris)
  • Rapporteur : F. Farid MAZROU (Alger)
plus
09:00 > 12:30 M-At5 09:00 > 12:30 Bonne pratique de l’allergologie en l’absence d’extraits commerciaux (alimentaires et diluants phénolés)
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Réaliser des tests avec un aliment natif.
2) Citer les précautions à prendre avec les aliments natifs
3) Préciser le profil de sensibilisation alimentaire
4) Réaliser les dilutions médicamenteuses en l’absence de diluants phénolés

  • Animateur-Organisateur : E-M. El Hadj-Malick KANE (Nouakchott)
  • Expert ANAFORCAL : L. Lydie GUENARD-BILBAULT (Strasbourg)
  • Expert Hospitalier : C. Carine LARUE-BILLARD (Meaux)
plus
09:00 > 12:30 M-At6 09:00 > 12:30 Utilisation des arbres décisionnels en hypersensibilité médicamenteuse
  • Animateur-Organisateur : H. Hanane EL OUAZZANI (Rabat)
  • Expert ANAFORCAL : N. Nadia ONITIU-GHERMAN (Cluj)
  • Expert Hospitalier : A. Anca CHIRIAC (Montpellier)
plus
10:30 > 11:00 Pause 10:30 > 11:00 Pause
plus
10:30 > 12:30 Presse 10:30 > 12:30 Conférence de Presse
plus
11:00 > 12:30 M8 11:00 > 12:30 Controverses (1)
Les sessions de controverses sont incontournables au CFA, les participants goûtant les joutes oratoires qui mettent en confrontation des experts s’exprimant sur des sujets polémiques.
Comme chaque année, cette session fera la part belle au débat !

  • Modérateurs : P. Pierre SCHEINMANN (Paris), I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon), M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
plus
11:00 > 12:30 M9 11:00 > 12:30 Session des membres juniors
  • Modérateurs : F. Farah HANNACHI (Luxembourg), A. Aurélie MILLIERE (Dijon), M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
plus
11:00 > 12:30 M10 11:00 > 12:30 Echanges internationaux - Thème : Allergie alimentaire
Ces échanges internationaux permettent à de jeunes allergologues francophones engagés plutôt dans la voie universitaire de discuter selon leur expérience et selon les recommandations, le diagnostic et le traitement d’une pathologie donnée.
Cette année, les Allergies Alimentaires seront abordées durant cette session.

  • Animateur : Y. Yves SWARTEBROECKX (Sotteville Les Rouen)
plus
11:00 > 12:30 M11 11:00 > 12:30 Communications orales (2)
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), N. Nicolas MARMION (Saint-Pierre De La Réunion), C. Chimène GUIEGUI (Abidjan)
plus
14:30 > 16:00 M14 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (1)
Cette première session d’actualités se propose de rapporter les découvertes les plus récentes dans le domaine de l'ORL, des thérapeutiques et de la dermatologie.
  • Modérateurs : J. Jérôme LAURENT (Paris), D. David LAURAC (Point-À-Pitre), N. Nadia ONITIU-GHERMAN (Cluj)
plus
14:30 > 16:00 M17 14:30 > 16:00 Communications orales (3)
  • Modérateurs : A. Anca CHIRIAC (Montpellier), M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre), R. Ridha CHARFI (Marsa)
plus
14:30 > 18:00 M-At7 14:30 > 18:00 Prise en charge de l’asthme de l’enfant en fonction de l’âge
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 4 principaux objectifs de la prise en charge de l’asthme de l’enfant
2) Décrire les 3 principales étapes de la prise en charge
3) Décrire les particularités de la prise en charge de l’asthme préscolaire
4) Hiérarchiser l'approche thérapeutique par paliers

  • Animateur-Organisateur : Z. Zouhaler SOUISSI (Tunis)
  • Expert ANAFORCAL : C. Chafiq MAHRAOUI (Rabat)
  • Expert Hospitalier : M. Michèle BERLIOZ-BAUDOIN (Monaco)
  • Rapporteur : A. Aissatou Bacar GUEYE (Dakar)
plus
14:30 > 18:00 M-At8 14:30 > 18:00 Induction de tolérance alimentaire en cas d’allergie croisée pollens/aliments en ville
Pré-requis : les participants ont des connaissances de base en allergie moléculaire (PR-10, profilines, LTP, protéines de stockage)

A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Définir la population cible d'une induction de tolérance orale en ville en cas de Syndrome d’Allergie Pollen-Aliments
2) Citer les aliments pouvant être la cible d’une induction de tolérance orale en cabinet de ville
3) Définir les modalités pratiques de réalisation d’une immunothérapie orale
4) Décrire les modalités de suivi des patients sous immunothérapie orale en cabinet de ville

  • Rapporteur : T. Tomas MORALY (Lille)
plus
14:30 > 18:00 M-At9 14:30 > 18:00 Prise en charge pratique d’une conjonctivite en cabinet de ville
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 4 critères cliniques orientant vers une conjonctivite allergique
2) Citer les 4 formes de conjonctivite allergique : IgE mediées ou non
3) Décrire les signes de gravité d’une conjonctivite allergique
4) Définir les critères de prise en charge en fonction des formes cliniques

  • Animateur-Organisateur : R. Rezaik CHEIKH (Tunis)
  • Rapporteur : A. Abdelhafid KARKAR (Sétif)
plus
14:30 > 18:00 M-At10 14:30 > 18:00 Quiz dermato-allergologique : peau blanche/peau noire
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Lister 6 lésions élémentaires
2) Citer 3 dermatoses possiblement allergiques
3) Énumérer les tests allergologiques réalisables pour ces dermatoses
4) Énumérer 3 critères permettant de suspecter une toxidermie

  • Animateur-Organisateur : I. Isabelle HENRY-DAUBAS (Toulon)
  • Expert Hospitalier : R. Rose KOMBATE (Lomé)
  • Observateur : C. Chimène GUIEGUI (Abidjan)
plus
14:30 > 18:00 M-At11 14:30 > 18:00 Dermatite atopique en 2020 : les recommandations et la pratique
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 3 éléments anamnestiques et/ou cliniques incitant à pratiquer un bilan allergologique en cas de dermatite atopique
2) Interpréter les tests allergologiques disponibles
3) Rédiger un plan de traitement et de suivi personnalisé et l’expliquer de manière motivante au patient
4) Énumérer les conseils de prévention à donner aux patients chez les nourrissons à risque

  • Animateur-Organisateur : K-N. Keltoum-Nafissa BENHALLA (Alger)
  • Expert ANAFORCAL : I. Isabelle JACQUES (Bruxelles)
  • Expert Hospitalier : S. Sarah FAIZ (Lille)
  • Rapporteur : P. Patrice TAPSOBA (Ouagadougou)
plus
14:30 > 18:00 M-At12 14:30 > 18:00 Attitudes éducatives en consultation courante d’allergologie : asthme, eczéma, allergie alimentaire
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Énumérer 5 raisons de la non-adhésion du patient au traitement
2) Décrire 5 outils adaptés pour pouvoir répondre à la non-adhésion du patient au traitement
3) Citer 5 critères aidant à évaluer les acquis et l’autonomie du patient

  • Animateur-Organisateur : M-T. Mohammed-Tawfik EL FASSY FIHRY (Rabat)
  • Expert Hospitalier : M. Magali BOURREL-BOUTTAZ (Lyon)
  • Rapporteur : T. Tahirou HAMIDOU (Niamey)
plus
16:00 > 16:30 Pause 16:00 > 16:30 Pause
plus
16:30 > 18:00 M22 16:30 > 18:00 Session Culturelle
En suivant le fil rouge du Congrès, la session culturelle s’intéressera au vaste monde, vastement peuplé de plus en plus par l’homme et à ses rapports avec la science médicale : histoire, ethnologie et art seront au rendez-vous.
  • Modérateurs : G. Guy DUTAU (Toulouse), R. Ruth NAVARRO (Nice), E. Emmanuel FLORENT (Fort-De-France)
plus
16:30 > 18:00 M23 16:30 > 18:00 Communications orales (4)
Les sessions de communications orales sont l'occasion pour les auteurs de résumés sélectionnés de présenter leurs travaux en 8 minutes suivies de 2 minutes de discussion avec la salle.
Ces présentations synthétiques sont souvent l'ocasion de s'ouvrir à de nouveaux horizons.

  • Modérateurs : L. Laure COUDERC (Rouen), Y. Yacouba TOLOBA, G. Geneviève DEMONET (Evian-Les-Bains)
plus
18:00 > 19:00 RSM-1 18:00 > 19:00 Rencontre Capacité/DESC/DES/FST Salle 351
  • Orateurs : F. Frédéric BERARD (Lyon), A. Alain DIDIER (Toulouse), A. Annick BARBAUD (Paris)
plus
18:00 > 19:00 RSM-2 18:00 > 19:00 AG du SYFAL Salle 341
  • Orateur : I. Isabelle BOSSE (La-Rochelle)
plus
18:00 > 19:00 RSM-3 18:00 > 19:00 Réunion du groupe Insectes Salle 311-2
  • Orateur : E. Evelyne GIRODET (Fleurieux Sur L'arbresle)
plus
18:00 > 19:00 RSM-4 18:00 > 19:00 Reunion du groupe Allergènes moléculaires Salle 313
  • Orateur : C. Carine METZ-FAVRE (Strasbourg)
plus
18:00 > 19:00 RSM-5 18:00 > 19:00 Réunion du groupe TRAM Salle 330-1
  • Orateur : C. Cyrille HOARAU (Tours)
plus
18:00 > 19:00 RSM-6 18:00 > 19:00 Réunion du groupe Anaphylaxie Salle 332-3
  • Orateur : G. Guillaume POUESSEL (Roubaix)
plus
18:00 > 19:00 RSM-7 18:00 > 19:00 Réunion du groupe ETP-GRETAA Salle 334
plus
19:00 > 20:00 RSM-8 19:00 > 20:00 AG de l'AJAF - Association des jeunes Allergologues de France Salle 351
  • Orateur : S. Sarah SAF (Paris)
plus
Thursday, 09 July 2020
08:30 > 10:00 J2 08:30 > 10:00 Prise en charge des hypersensibilités retardées médicamenteuses
La prise en charge des hypersensibilités retardées médicamenteuses peut parfois poser problème à l’allergologue. Cette session propose de faire une synthèse pratique de la prise en charge diagnostique et thérapeutique des hypersensibilités retardées aux corticoïdes topiques et systémiques, aux anti-tuberculeux et aux plantes médicinales. Les orateurs répondront aux questions des allergologues dans ces situations : Quand y penser ? Comment tester ? Comment interpréter les tests ? Quelles alternatives ?
  • Modérateurs : F. Frédéric BERARD (Lyon), J-P. Jean-Pierre JACQUIER (Chambéry), R. Rose KOMBATE (Lomé)
plus
08:30 > 10:00 J5 08:30 > 10:00 SESSION COM - Allergies aux antalgiques
Les antalgiques font partie des médicaments les plus prescrits et par conséquent sont également ceux qui sont le plus souvent responsables d’effets secondaires parmi lesquels on retrouve les allergies. Cette session a pour objectif pédagogique de faire le point au niveau épidémiologique, clinique et de présenter les dernières recommandations en terme d’exploration allergologique devant une suspicion d’allergie aux antalgiques.
  • Modérateurs : P. Pascal DEMOLY (Montpellier), T. Tiana RAZAFIMANDIMBY (Antananarivo)
plus
08:30 > 10:00 J6 08:30 > 10:00 Allergie et génétique
  • Modérateurs : L. Luc COLAS (Nantes), C. Céline ROUSSEL (Lille), L. Luc DOUTI (Lomé)
plus
08:30 > 10:00 J7 08:30 > 10:00 Session ePoster
La session ePoster est l’occasion pour les auteurs retenus de présenter leurs travaux de façon très synthétique en s’aidant des outils interactifs proposés. 3 minutes de présentation suivies de 3 minutes d’échanges avec la salle promettent une session cadencée avec des présentations qui vont droit à l’essentiel. Seuls 10 ePosters sont sélectionnés, ne les manquez pas !
  • Modérateurs : L. Luciana TANNO (Montpellier), J. Joana VITTE (Marseille)
plus
08:30 > 11:00 J-At1 08:30 > 11:00 EFR enfant /adulte : Perfectionnement
Pré-requis : les participants ont une pratique de la spirométrie et souhaitent approfondir leurs connaissances.

A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 3 indications de la pléthysmographie
2) Réaliser une pléthysmographie
3) Interpréter les résultats de la pléthysmographie incluant les tests de provocation
4) Citer les particularités de la pléthysmographie chez l’enfant

  • Animateur-Organisateur : M. Marzia IBRAHIMI (Dijon)
  • Expert Hospitalier : R. Ridha CHARFI (Marsa)
plus
08:30 > 11:00 J-At2 08:30 > 11:00 Apport des allergènes moléculaires dans la pratique courante
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 5 allergènes moléculaires utiles en allergie respiratoire
2) Citer 5 allergènes moléculaires utiles en allergie alimentaire
3) Citer 5 allergènes moléculaires disponibles en cas de suspicion d'allergie aux venins d’hyménoptères
4) Identifier les indicateurs de gravité dans les résultats de biologie moléculaire en cas d’allergie alimentaire

  • Animateur-Organisateur : F. Fatma TRITAR (Tunis)
  • Expert Hospitalier : S. Sylvie LEROY (Nice)
  • Rapporteur : N. Nathalie BONARDEL (Avignon)
plus
08:30 > 11:00 J-At3 08:30 > 11:00 Prise en charge des urgences allergologiques en cabinet de ville
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Décrire 3 situations d’urgence au cabinet
2) Lister le matériel nécessaire à la gestion d’une anaphylaxie au cabinet de ville
3) Appliquer les protocoles de prise en charge des urgences au cabinet

  • Animateur-Organisateur : M. Monique GOURANTON (Pointe-À-Pitre)
  • Expert ANAFORCAL : C. Charles DZVIGA (Saint-Etienne)
  • Expert Hospitalier : A. Aude CHARLES (Reims)
  • Observateur : B. Birame LOUM (Dakar)
plus
08:30 > 11:00 J-At4 08:30 > 11:00 Bonne pratique des tests cutanés
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Réaliser un prick test selon les règles de bonne pratique
2) Réaliser une IDR selon les règles de bonne pratique
3) Réaliser un patch-test selon les règles de bonne pratique
4) Interpréter les réponses des tests cutanés

  • Animateur-Organisateur : M. Maizoumbou DAN AOUTA (Niamey)
  • Expert ANAFORCAL : C. Claire BAILLIEZ (Perpignan)
  • Expert Hospitalier : E. Evelyne COLLET (Dijon)
plus
08:30 > 11:00 J-At5 08:30 > 11:00 Pathologies allergiques rares ou difficiles : à partir de cas cliniques
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer au moins 3 caractéristiques de pathologie allergique rare ou difficile
2) Décrire 2 étapes cliniques essentielles pour résoudre une pathologie allergique rare ou difficile
3) Citer au moins 2 explorations complémentaires pour résoudre une pathologie allergique rare ou difficile
4) Utiliser le reseau-allergologie@advicemedica.com pour résoudre une pathologie allergique rare ou difficile

  • Animateur-Organisateur : K. Kampadilemba OUOBA (Ouagadougou)
  • Expert ANAFORCAL : S. Said ETTAIR (Rabat)
  • Expert Hospitalier : J-L. Jean-Luc BOURRAIN (Montpellier)
  • Rapporteur : L. Loubna AMARROY (Agadir)
plus
08:30 > 11:00 J-At6 08:30 > 11:00 Quiz photos des éruptions cutanées de l’enfant :allergie ou non ?
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 5 points-clés de l'interrogatoire devant une éruption cutanée de l'enfant
2) Lister les 3 principales explorations à réaliser devant une éruption cutanée allergique de l'enfant
3) Lister au moins 4 dermatoses non allergiques pouvant simuler une éruption cutanée allergique

  • Animateur-Organisateur : L. Louis KYEMBWA (Goma)
  • Expert Hospitalier : S. Stéphanie MALLET (Marseille), F. Florence CASTELAIN (Besançon)
plus
10:00 > 11:00 Pause 10:00 > 11:00 Pause
plus
11:00 > 12:30 J8 11:00 > 12:30 Les grandes conférences du CFA
  • Modérateurs : P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J. Jean François FONTAINE (Reims)
plus
12:45 > 18:00 CMEI 12:45 > 18:00 Séminaire des CMEI
  • Modérateur : M. Martine OTT (Strasbourg)
plus
14:30 > 16:00 J11 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (2)
Cette deuxième session d’actualités se propose de rapporter les découvertes les plus récentes dans le domaine de l'Allergie professionnelle, de l'immunologie et des médicaments.
  • Modérateurs : C. Claude PONVERT (Paris), F. Florence HACARD (Lyon)
plus
14:30 > 16:00 J14 14:30 > 16:00 La biologie de l’allergie : des recommandations 2019 à la pratique
Session du Groupe de travail Biologie de la SFA et Allergènes moléculaires
  • Modérateurs : G. Gabrielle PAULI (Strasbourg), J. Jean François FONTAINE (Reims), H. Hélène SIMONIS (Liège)
plus
14:30 > 17:30 J-AtCadre 14:30 > 17:30 ATELIER CADRES - Pédagogie par compétences
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Dénombrer les compétences initiales de leurs apprenants
2) Elaborer une action de formation adaptée aux compétences de leurs apprenants
3) Lister les critères d’évaluation permettant d’apprécier la progression de leurs compétences à la fin d'une action de formation

  • Animateur-Organisateur : P. Pierre GRAVE (Vandoeuvre-Lès-Nancy)
  • Expert : Y. Yves SWARTEBROECKX (Sotteville Les Rouen)
plus
16:00 > 16:30 Pause 16:00 > 16:30 Pause
plus
16:30 > 18:00 RSJ-1 16:30 > 18:00 AG du DUFRAL Salle 353
  • Chairmen : B. Bruno GIRODET (Lyon), M. Majed BEJI (Tunis)
plus
16:30 > 18:00 RSJ-2 16:30 > 18:00 Réunion du groupe de travail Allergodiet Salle 313
plus
16:30 > 17:30 RSJ-3 16:30 > 17:30 Assemblée Générale de la SFA Salle 351
plus
17:30 > 18:30 RSJ-4 17:30 > 18:30 AG de l'ANAFORCAL Salle 351
plus
18:00 > 19:30 RSJ-5 18:00 > 19:30 Reunion du groupe Psycho-Allergologie Salle 311-2
  • Orateur : C. Christian MARTENS (Paris)
plus
18:00 > 19:30 RSJ-6 18:00 > 19:30 Réunion du groupe Allergie à l’école Salle 313
  • Orateur : G. Guillaume POUESSEL (Roubaix)
plus
18:00 > 19:30 RSJ-7 18:00 > 19:30 Réunion du groupe Biologie de l’Allergie Salle 330-1
  • Orateurs : C. Caroline KLINGEBIEL (Marseille), S. Sébastien LEFEVRE (Metz)
plus
18:00 > 19:30 RSJ-8 18:00 > 19:30 Reunion du groupe Allergie Alimentaire Salle 332-3
  • Orateur : M. Martine MORISSET (Angers)
plus
18:00 > 19:30 RSJ-10 18:00 > 19:30 Réunion du groupe AllergoBioNet Salle 336-7
  • Orateur : J. Joana VITTE (Marseille)
plus
18:30 > 19:00 RSJ-11 18:30 > 19:00 Assemblée générale de le FFAL Salle 351
plus
Friday, 10 July 2020
07:00 > 08:00 RSV-1 07:00 > 08:00 CICBAA Salle 351
  • Orateurs : V. Virginie DOYEN (Bruxelles), J. Jenny FLABBEE (Thionville)
plus
08:30 > 10:00 V1 08:30 > 10:00 Les recommandations internationales dans les hypersensibilités médicamenteuses
  • Modérateurs : L. Luciana TANNO (Montpellier), F. Fatma TRITAR (Tunis)
plus
08:30 > 10:00 V5 08:30 > 10:00 Cas cliniques interactifs - L'Allergologie , c'est tout un Cinéma !
  • Costumière : S. Sylvie LEROY (Nice)
  • Maquilleuse : M. Martine MORISSET (Angers)
plus
08:30 > 12:30 V-At1 08:30 > 12:30 Allergies alimentaires sévères de l’enfant : diagnostic et prise en charge
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Énumérer 4 critères diagnostiques d’une allergie alimentaire sévère
2) Citer 4 facteurs de sévérité
3) Lister 4 co-facteurs en indiquant leur rôle respectif
4) Rédiger l’ordonnance pour la trousse d’urgence

  • Animateur-Organisateur : D. David LAURAC (Point-À-Pitre)
  • Expert ANAFORCAL : A. Anne BROUE-CHABBERT (Toulouse)
  • Rapporteur : N. Nora OULMI (Alger)
plus
08:30 > 12:30 V-At2 08:30 > 12:30 Induction de tolérance alimentaire en pratique de ville
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 3 aliments pour lesquels une induction de tolérance en pratique de ville est possible
2) Énumérer les indications et les contre-indications d’une induction de tolérance en pratique de ville
3) Citer les précautions a prendre avant de commencer une induction de tolérance en pratique de ville
4) Énumérer les modalités pratique d’une induction de tolérance en pratique de ville

  • Animateur-Organisateur : L. Luc DOUTI (Lomé)
  • Expert ANAFORCAL : S. Salima ATMANI-HENRY (Lyon)
  • Expert Hospitalier : A. Anne HOPPÉ (Angers)
plus
08:30 > 12:30 V-At3 08:30 > 12:30 Hypersensibilité aux médicaments
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Lister les 3 principales familles de médicaments pour lesquels on dispose de recommandations pour la pratique clinique du bilan allergologique en hypersensibilité immédiate
2) Reconnaître la valeur diagnostique des tests cutanés pratiqués en hypersensibilité immédiate médicamenteuse
3) Citer 3 mécanismes par lesquels des médicaments peuvent occasionner des réactions d’hypersensibilité immédiate non allergique
4) Poser l’indication d’un test de provocation médicamenteux

  • Animateur-Organisateur : A. Amparo SIRET (Villevieille)
  • Expert : A. Anaïs PIPET (Nantes)
  • Observateur : B. Benoit STERLING (Marseille)
plus
08:30 > 12:30 V-At4 08:30 > 12:30 Urticaire de l’enfant
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer les 5 principaux critères séméiologiques d'une urticaire chez l'enfant
2) Lister les 4 principales étiologies de l'urticaire aiguë chez l'enfant
3) Enumérer les éléments du bilan de 1ère intention dans une urticaire chronique de l'enfant
4) Définir la prise en charge thérapeutique d'une urticaire chez l'enfant

  • Expert ANAFORCAL : S. Sophie JARLOT-CHEVAUX (Nancy)
  • Observateur : S. Sophie COLLIN (Reims)
plus
08:30 > 12:30 V-At5 08:30 > 12:30 Bonnes pratiques de l’ITA
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Énumérer les 4 principaux pneumallergènes ayant fait l'objet d’études cliniques montrant l'efficacité de l’immunothérapie dans la rhinite et dans l’asthme
2) Citer les 2 principales indications de l'immunothérapie allergénique
3) Citer les 2 principales contre-indications de l’immunothérapie allergénique
4) Décrire les modalités pratiques d’instauration et de suivi d’une immunothérapie allergénique

  • Animateur-Organisateur : E. Edouard SEVE (Fontainebleau)
  • Expert : M. Maxime HOSOTTE (Nancy)
  • Observateur : S. Sarah COURT-DEVILLIERS (Dijon)
plus
08:30 > 12:30 V-At6 08:30 > 12:30 Allergènes moléculaires : prescription utile en allergie alimentaire
A l’issue de cet atelier, les participants doivent être capables de :

1) Citer 2 avantages et 2 limites des allergènes moléculaires dans l’allergie alimentaire
2) Citer au moins 4 familles d’allergènes moléculaires utiles au diagnostic d’allergie alimentaire
3) Citer au moins 3 aliments pour lesquels l’intérêt des allergènes moléculaires est démontré
4) Elaborer un algorithme de prescription d’allergènes moléculaire en allergie alimentaire
5) Citer 2 indications pertinentes d’une biopuce

  • Animateur-Organisateur : A. Aurélie MILLIERE (Dijon)
  • Expert : P-A. Pol-André APOIL (Toulouse)
  • Observateur : J. Johan LEQUIPE (Civaux)
plus
10:00 > 11:00 Pause 10:00 > 11:00 Pause
plus
10:00 > 16:00 CARPA 10:00 > 16:00 Cours de Perfectionnement pour les Intervenants Paramédicaux (CARPA)
THEME : Allergie alimentaire autour du monde : la diversité géographique
  • Modérateur : G. Guillaume POUESSEL (Roubaix)
plus
10:00 > 11:00 RSV-2 10:00 > 11:00 AG du GOA Salle 343
  • Orateur : J-L. Jean-Luc FAUQUERT (Clermont-Ferrand)
plus
11:00 > 12:30 V8 11:00 > 12:30 Controverses (2)
Les sessions de controverses sont incontournables au CFA, les participants goûtant les joutes oratoires qui mettent en confrontation des experts s’exprimant sur des sujets polémiques.
Comme chaque année, cette session fera la part belle au débat !

  • Modérateurs : A. Antoine MAGNAN (Nantes), L. Lydie GUENARD-BILBAULT (Strasbourg), S. Souahilo OUATTARA (Abidjan)
plus
11:00 > 12:30 V10 11:00 > 12:30 TOP 15 des posters
Lors de cette session, les auteurs des 15 posters sélectionnés par le jury devront présenter leur travail en 3 minutes suivies
de 2 minutes de questions. Ce sera l’occasion de mettre à l’honneur les équipes francophones impliquées dans l’allergologie et
d'échanger avec elles !
À l’issue de ces présentations, seront remis les prix des meilleurs posters, ePosters et communications orales.
Nous comptons sur votre présence à cette session pour soutenir et encourager les contributions enrichissantes de nos équipes !

  • Jury : A. Annick BARBAUD (Paris), P. Philippe BONNIAUD (Dijon), J. Jean François FONTAINE (Reims)
plus
11:00 > 12:30 V11 11:00 > 12:30 Actualités Francophones
  • Modérateurs : A. Alain DIDIER (Toulouse), D. Dominique SABOURAUD-LECLERC (Reims), M. Mohamed OSMAN (Djibouti)
plus
13:30 > 16:00 CARPAATA 13:30 > 16:00 CARPA - ATELIER A
plus
13:30 > 16:00 CARPAATB 13:30 > 16:00 CARPA - ATELIER B
plus
13:30 > 16:00 CARPAATC 13:30 > 16:00 CARPA - ATELIER C
plus
14:30 > 16:00 V14 14:30 > 16:00 Actualités en Allergologie (3)
plus

Copyright © 2019 Margaux Orange. All rights reserved.  /  Politique de confidentialité  

Copyright © key4events - All rights reserved